По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Современный книжный: путь к познанию или филиал «Тысячи мелочей»?

Найти хорошего продавца — большая удача для любого рекрутера. Продавец книжного магазина — тема отдельная. Любой продавец должен разбираться в специфике товара и знать ассортимент. Продавец книг должен как минимум много читать. Будем откровенны: чаще в продавцы идут люди со средним специальным и средним образованием. Они бывают начитанными… далеко не всегда. 1990-е, когда в торговлю шли учителя, врачи и вообще люди с высшим образованием, давно в прошлом.

Профессии продавца сейчас вообще не очень принято учиться. По сути, этому учат только внутри торговых сетей. Учебных заведений, готовящих продавцов, практически не существует, продавцов книг — тем более. На слуху два средних специальных учебных заведения, сохраняющих принадлежность хотя бы в названиях: Колледж книжного бизнеса в Москве и Лицей книжной торговли в Санкт-Петербурге. Как бы то ни было, в 700 книжных магазинах России работают около 9000 человек. Они обрабатывают товарооборот в 28 млрд руб. (за 2018 год), непосредственно книг — в 18 млрд руб. Такие данные приводит Ассоциация книгораспространителей независимых государств (АСКР).

Ассоциация книгораспространителей независимых государств (АСКР) — добровольная самостоятельная профессиональная организация, объединяющая книготорговые предприятия и издательства независимо от формы собственности, а также различные организации, способствующие книгоизданию и книгораспространению.

Исполнительная дирекция АСКР проанализировала данные 17 книготорговых предприятий России за 2018 год. В их числе — сети книжных магазинов «Читай-город» и «Буквоед» (с 2019 года они объединены в одну сеть розничных магазинов «Читай-город — Буквоед»), ГУП «Объединенный центр “Московский дом книги”», иркутский «ПродаЛитЪ», московские Дома книги «Молодая гвардия» и «Медведково», рязанский «Книжный барс», «Ростовкнига», Приморский торговый дом книги (Владивосток), «Крымкнига» и др.

В последние три года товарооборот в книжной торговле прирастает примерно на 12–13% и на столько же процентов увеличивается количество персонала анализируемых магазинов. Этот рост достигнут благодаря трем книжным компаниям (из 17 проанализированных): «Читай-город», «Буквоед» и «Книжная лавка» (Калининград).

Для Цитирования:
Современный книжный: путь к познанию или филиал «Тысячи мелочей»?. Современная торговля. 2019;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: