По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Современный инспектор — партнер и подсказчик

Свой взгляд на трудовые отношения на сочинском форуме представили глава МОТ Гай Райдер и руководители Федеральной службы по труду и занятости. Работа российских инспекторов по труду становится все более гибкой, ориентированной на профилактику нарушений и несчастных случаев. Для этого Роструд переходит на многоцелевое использование электронных сервисов.

В рамках Всероссийской недели охраны труда в Сочи состоялась конференция Регионального альянса инспекций труда (РАИТ) СНГ и Монголии, в которой принял участие генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер.

В начале конференции с приветственным словом выступил руководитель Роструда Михаил Иванков: «Мы считаем значимым событием участие в конференции господина Гая Райдера. Это говорит о признании вклада нашего альянса в повышение эффективности работы инспекций труда региона».

Он также поблагодарил Ольгу Кулаеву и возглавляемое ею Московское бюро МОТ за поддержку в организации конференции и совместную работу в целом. «За период, в ходе которого Московское бюро МОТ возглавляет Ольга Владимировна, мы ощутили значительное укрепление роли МОТ в регионе, провели большое количество совместных мероприятий. В частности, для Роструда большим событием стало проведение совместно с Московским бюро МОТ учебного курса МОТ ''Академия инспекции труда''», — отметил Михаил Иванков.

«РАИТ — одна из многих структур, демонстрирующих активную роль ваших стран, — сообщил генеральный директор МОТ Гай Райдер. — Она свидетельствует не только о жизнеспособности регионального сотрудничества, но также о понимании того факта, что решение текущих задач во имя будущего сферы труда требует постоянного диалога, взаимодействия и взаимного сотрудничества, в том числе с МОТ. Данный альянс, по моему мнению, отличная платформа для дискуссий и обмена знаниями по исключительно важным вопросам, дискуссий с участием стран, которые в конечном счете имеют много общего, помимо общей истории. Создание РАИТ также свидетельствует о вашей приверженности неизменным принципам, закрепленным в преамбуле Устава МОТ, согласно которым (я цитирую) ''непредоставление какой-либо страной трудящимся человеческих условий труда является препятствием для других народов, желающих улучшить положение трудящихся в своих странах''».

Как было сказано господином Райдером, сегодня эти принципы приобретают еще бóльшую важность в свете новых вызовов, связанных со стремительно меняющимся миром труда. Глобализация, изменения в области демографии и окружающей среды и технологическая революция открывают новые возможности, в том числе в сфере трудоустройства. «Эти изменения могут, как никогда раньше, расширить наши возможности охватывать большее число людей, обучать и информировать их», — сказал он.

Для Цитирования:
Современный инспектор — партнер и подсказчик. Служба занятости. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: