По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 613.6:613.165

Современные требования к освещенности помещений медицинских организаций и рабочих мест персонала

Березин Игорь Иванович доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей гигиены ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России, E-mail: mail@berezin.info
Тупикова Дарья Сергеевна ассистент кафедры общей гигиены ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России
Горобец Андрей Сергеевич клинический ординатор кафедры общей гигиены ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России

Труд работников здравоохранения относится к наиболее напряженным видам деятельности. Важным физическим фактором условий труда медицинских работников является освещенность, которая имеет сильную корреляционную зависимость с функциональным состоянием организма врачей и среднего медицинского персонала. В статье приведены современные требования к освещению организаций, осуществляющих медицинскую деятельность.

Литература:

1. СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

2. СанПиН 2.2.1/2.1.1.2585-10 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий». Изменения и дополнение № 1 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03.

3. СП 52.13330.2011. Свод правил. «Естественное и искусственное освещение». Актуализированная редакция СНиП 23-05-95.

4. СП 118.13330.2012. Свод правил. «Общественные здания и сооружения». Актуализированная редакция СНиП 3106-2009.

5. Айзенберг Ю.Б. Справочная книга по светотехнике. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Знак, 2006. — 972 с.

6. Дейнего В.Н., Капцов В.А. Гигиена труда врачей-хирургов. Современные проблемы // Профилактическая и клиническая медицина. — 2014. — № 1 (50). — С. 26–29.

Освещение — одна из важнейших составляющих окружающей среды пациента и работника лечебного учреждения. Рациональное освещение обеспечивает комфортность пребывания и влияет на сроки выздоровления пациентов, а также в значительной мере на безопасность и качество условий труда персонала.

Освещенность — это световая величина, которая определяется количеством света, попадающего на определенную площадь поверхности. Уровень освещенности обратно пропорционален площади, на которую падает свет. То есть при использовании одного и того же источника освещенность большей площади будет ниже, чем освещенность меньшей. Уровень освещенности также зависит от длины волны света, так как глаз воспринимает яркость световых волн различной длины (то есть разного цвета) по-разному. Люди воспринимают свет с длиной волны в 550 нанометров (зеленый) и цвета, находящиеся рядом в спектре (желтый и оранжевый), как самые яркие. Свет, образуемый более длинными или короткими волнами (фиолетовый, синий, красный), воспринимается как более темный.

Освещение в медицинских учреждениях должно осуществляться с помощью естественных и искусственных источников света. Этими источниками являются окна и светильники. Последние могут быть мобильными (переносными) и стационарными, которые, в свою очередь, подразделяются на потолочные и настенные [6].

Согласно требованиям СанПиН 2.1.3.2630–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» [1]:

— помещения с постоянным пребыванием пациентов и персонала должны иметь естественное освещение;

— в медицинских организациях уровень естественного и искусственного освещения должен соответствовать санитарным нормам и правилам (приложение 5 СанПиН 2.1.3.2630–10);

— в цокольном этаже с заглублением не более метра допускается размещать кабинеты приема врачей при соблюдении нормируемого значения коэффициента естественного освещения (КЕО);

— коридоры, используемые в качестве рекреаций, должны иметь естественное торцевое или боковое освещение;

Для Цитирования:
Березин Игорь Иванович, Тупикова Дарья Сергеевна, Горобец Андрей Сергеевич, Современные требования к освещенности помещений медицинских организаций и рабочих мест персонала. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: