По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Современные тенденции: рыночная неопределенность, удаленная работа, производительность и эффективность

Уважаемые и дорогие читатели!

Мы с вами встречаемся в первый месяц лета. Лето — тот период, когда есть возможность хорошо отдохнуть и набраться сил для дальнейшей плодотворной работы. Хорошего отдыха!

В июньском номере мы предлагаем вам материалы теоретического, методического и практического характера, которые, надеемся, помогут вам в решении актуальных вопросов в области организации, нормирования и оплаты труда.

Так, в рубрике «Труд и норма» авторами анализируется такой значимый аспект любого экономического анализа, как неопределенность. При этом анализ осуществляется в рамках стратегического планирования. Авторы совершенно справедливо отмечают, что «всякая экономическая деятельность должна быть направлена не только на обеспечение выпуска конкурентной как на внутреннем, так и на внешнем рынке продукции, но и способствовать при этом достижению в рыночной неопределенности полной занятости имеющихся ограниченных ресурсов, справедливому распределению общих доходов и кардинальному повышению на этой основе продуктивности труда и качества жизни всех наемных работников». Теоретические исследования и значительная методическая часть позволяют расширить наши представления об указанной экономической категории и широко их использовать в практике компаний.

В рубрике «Оплата труда: политика и механизм формирования» автор выявляет современные тенденции в изменениях заработной платы, в том числе, ее необоснованную высокую дифференциацию между наиболее оплачиваемыми и наименее оплачиваемыми категориями персонала, наличие значительной межрегиональной дифференциации в области оплаты труда и др. Проведенное исследование на основе широкого использования статистического материала позволило автору сделать совершенно справедливый вывод о необходимости развития инвестиционного климата, создания новых высокотехнологичных производств и т.д.

Исследования современных специалистов делают акцент и на росте производительности труда как важнейшему показателю его эффективности. На это направлены исследования на базе реальной компании через организацию рабочих мест, формирование безопасных условий труда и др., а также практические исследования управления человеческими ресурсами в проекте консалтинговой организации.

Для Цитирования:
Современные тенденции: рыночная неопределенность, удаленная работа, производительность и эффективность. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: