По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616-089.5-036.882-08:618.4:001.895

Современные технологии в практике отделения анестезиологии и реанимации Межрайонного перинатального центра Тольяттинской городской клинической больницы № 5

Чинякина Ольга Петровна медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии и реанимации для беременных, рожениц и родильниц межрайонного перинатального центра государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Тольяттинская городская клиническая больница № 5

Особую значимость в современных условиях приобретает необходимость снижения перинатальной смертности за счет совершенствования системы оказания помощи при беременности и в родах. Актуальными задачами в этом направлении являются подготовка женщин к беременности и родам, пренатальная диагностика, качество обследования и наблюдения, рациональное родоразрешение, выхаживание и лечение больных и недоношенных новорожденных [1]. И здесь важную роль приобретают региональные перинатальные центры.

Литература:

1. Кулаков В.И. Развитие перинатального акушерства (проблемы и решения) / В.И. Кулаков // Мат. IV Российского форума «Мать и дитя». — М., 2002. — 4.1. — С. 6–8.

Модернизация и переоснащение перинатального центра при Тольяттинской городской больнице № 5 была начата в 2014 г. по поручению губернатора Самарской области.

В настоящее время в Центре созданы все условия для оказания акушерской помощи по самым современным требованиям, органично сочетается высокотехнологичное оборудование с теплой семейной обстановкой, комфортной как для пациенток, так и для персонала (рис. 1).

Межрайонный перинатальный центр ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница № 5» является одним из самых лучших в России по версии журналов «Марс» и «Статус Презенс». Так, на Восьмом общероссийском семинаре, проходившем в сентябре 2015 г. в городе Сочи, за выдающиеся достижения в охране материнства и детства Межрайонный перинатальный центр признан одним из лучших (рис. 2).

Межрайонный перинатальный центр функционирует с 2008 г. Структура МПЦ представлена тремя блоками: это амбулаторный, акушерский блок, неонатальный блок.

В амбулаторном блоке проводится консультативно-диагностическое обследование пациенток. Осуществляется экстракорпоральное оплодотворение женщин.

Акушерский блок представлен 215 акушерскими койками, 9 коек приходится на отделение анестезиологии и реанимации для беременных, рожениц и родильниц и 18 коек — для реанимации новорожденных детей.

Неонатальный блок представлен отделениями для выхаживания недоношенных детей, патологии новорожденных и дневным стационаром (рис. 3).

Итак, какова же наша зона ответственности?

В Самарской области проживает более трех миллионов человек. Зона ответственности нашего центра — это население около 1,5 миллиона человек. Обслуживаем такие города, как Тольятти, Сызрань, Октябрьск, Жигулевск, а также близлежащие областные районы: Сызранский, Ставропольский и Шигонский.

Наши новые операционные оснащены по последнему слову техники, в них проводится видеомониторинг операционных вмешательств с архивацией данных. Установлены современные медицинские блоки питания, хирургические светильники с различным размещением видеокамеры и системы лечебного газоснабжения. В операционные блоки подается стерильный воздух, имеются шлюзовые системы к доступу в операционные. Здесь мы стараемся оказывать квалифицированную медицинскую помощь и соответствовать тому статусу заведения, в котором мы работаем.

Для Цитирования:
Чинякина Ольга Петровна, Современные технологии в практике отделения анестезиологии и реанимации Межрайонного перинатального центра Тольяттинской городской клинической больницы № 5. Медсестра. 2016;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: