По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 620.179

Современные средства контроля и измерений размеров изделий для машиностроения

Ковальский М. Г. генеральный директор, ОАО «НИИизмерения», г. Москва E-mail: info@micron.ru

Представлены возможности современных средств измерения: системы измерительной портативной с индуктивным преобразователем модели БВ6436М; подналадчика модели БВ-4303; прибора для контроля радиальных зазоров подшипников модели БВ-7660 и прибора для контроля осевых зазоров подшипников модели БВ-7661. Отмечены их достоинства и недостатки.

Важную роль в обеспечении качества и конкурентоспособности продукции практически всех отраслей промышленности играет контрольно-измерительная техника, в которой особое место занимают средства измерения и контроля геометрических параметров ответственных деталей, узлов машин и механизмов.

Научно-исследовательский и конструкторский институт средств измерения в машиностроении (НИИизмерения) был создан в 1935 г. и многие годы выполнял функции базового института по средствам контроля и измерений.

Был основным разработчиком серийно выпускаемых средств активного контроля, различных видов прецизионных наукоемких измерительных систем и устройств контроля и измерений линейных и угловых размеров изделий. Институтом разработаны тысячи приборов и измерительных систем, которые внедрены на десятках сотен предприятий станкостроения, металлургии, нефтяной и газовой промышленности, на железнодорожном транспорте и метрополитене, в авиационной, подшипниковой, электротехнической, автомобильной, оборонной и других отраслях промышленности.

В России основным разработчиком современных средств контроля размеров остается именно НИИизмерения.

В последние годы в связи с ростом производства в машиностроительных отраслях и, соответственно, увеличением спроса на измерительную технику институт реорганизовал и укрепил собственное опытное производство, что позволило не только изготавливать головные образцы новых приборов, но и выпускать собственную продукцию небольшими сериями. В необходимых случаях при больших объемах производства институт привлекает к изготовлению узлов приборов специализированные заводы.

В НИИизмерения работают высококвалифицированные научные, конструкторские, инженерные и рабочие кадры. Имеющийся большой научнотехнический потенциал позволяет создавать новые прогрессивные разработки, конкурентоспособные на мировом рынке.

В институте созданы и выпускаются универсальные приборы и инструменты с цифровым электронным отсчетом, уникальные средства контроля прецизионных зубчатых колес и передач, приборы активного контроля и подналадчики для всех видов финишного станочного оборудования, комплекс приборов для контроля ответственных деталей колесных пар железнодорожного транспорта, приборы для контроля резьбы и параметров труб нефтяного сортамента, средства контроля деталей компрессоров, подшипников, ряд специализированных приборов для различных отраслей машиностроения.

Для Цитирования:
Ковальский М. Г., Современные средства контроля и измерений размеров изделий для машиностроения. Современные методы технической диагностики и неразрушающего контроля деталей и узлов. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: