По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 622.311

Современные проблемы оценки состояния оборудования подстанций в Японии

Воденников Д. А. директор, филиал ПАО «МОЭСК» – Московские кабельные сети
Жилкина Ю. В. канд. экон. наук, главный эксперт, ПАО «ФСК ЕЭС»

В период между 1960 и 1990 гг. в Японии было установлено большое количество нового подстанционного оборудования в связи с ростом потребности в электроэнергии. Так как оборудование теперь стареет и изнашивается, расходы на его техническое обслуживание и замену возрастают. С другой стороны, нынешний спрос на электроэнергию в Японии стабилен, и тарифы на передачу требуется снизить. Поэтому энергетические компании находят целесообразным обеспечить эффективную работу существующего оборудования. Для эффективной реализации управления активами необходимо вести сбор данных о состоянии оборудования и оценку снижения его рабочих характеристик.

Литература:

1. Научно-исследовательская ассоциация по электротехнике. Прогрессивные стратегии технического обслуживания распределительных устройств с газовой изоляцией. – 2014. – Т. 70. – № 2. – С. 8–20.

2. Electric Field. Внедрение технологий Интернета вещей в системы регулирования спроса. – 2017. – Т. 56. – № 661. – С. 34–40.

Наша статья рассказывает о нынешних проблемах, связанных с оценкой тенденции износа оборудования с помощью данных о его состоянии. Прежде всего изучена методика сбора и использования данных о состоянии оборудования. Традиционно данные о состоянии оборудования подстанций собираются вручную и регистрируются во время регулярных обходов и проверок. Стремясь повысить эффективность сбора данных, отраслевые предприятия и фирмы-производители разрабатывают систему сбора информации о техническом обслуживании, которая позволит автоматически собирать массивную информацию с помощью сенсорной технологии.

Кроме того, записи о ремонтах и отказах хранятся в системе менеджмента технического обслуживания в секторе электропередачи. Данная система позволяет определять остаточный ресурс и оценивать эксплуатационный риск оборудования. Такой подход позволяет предприятиям принимать решения в пользу ремонта либо замены стареющего оборудования. Не может не вызывать беспокойства тот факт, что старое оборудование может приводить к авариям, представляющим собой большой эксплуатационный риск. Ввиду этих эксплуатационных рисков, необходимо оценить степень износа оборудования, чтобы принять решение либо о продлении срока службы, либо о его замене. Предприятия отрасли и фирмы-производители провели обследование первого поколения КРУЭ с целью определить степень их износа. По итогам оценки изношенности оборудования предприятия могут составлять планы замены и обновления тех или иных агрегатов. Для оценки необходимых сроков замены или обновления оборудования используются такие факторы, как:

1) число переключений;

2) сложность технических работ;

3) слабые места конструкции КРУЭ и выключателей.

В период между 1960 и 1990 гг. в Японии было установлено большое количество нового подстанционного оборудования в связи с ростом потребности в электроэнергии. Так как оборудование устаревает и изнашивается, расходы на его техническое обслуживание и замену возрастают. С другой стороны, темпы роста потребления электроэнергии в Японии снизились, а потребности в снижении тарифов на передачу растут. Для того чтобы избежать резкого повышения тарифов на передачу электроэнергии, суммы инвестиций в оборудование подстанций были лимитированы. В результате этого, предприятия меняют структуру своего инвестиционного портфеля, отказываясь от замены старого и установки нового оборудования в пользу эффективного использования существующего оборудования подстанций. Мониторинг состояния оборудования и оценка его изношенности играют важную роль для составления эффективного плана технического обслуживания и замены.

Для Цитирования:
Воденников Д. А., Жилкина Ю. В., Современные проблемы оценки состояния оборудования подстанций в Японии. Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: