В последние годы в патогенезе атеросклероза большое значение придается иммунно-воспалительному процессу. Признаки локального неспецифического воспалительного процесса при атеросклерозе прослеживаются с ранних стадий развития поражения стенки сосуда, до момента дестабилизации и повреждения стабильной атеромы с последующей тромботической окклюзией и развитием сердечно-сосудистых осложнений [3, 24]. Основанием для таких взглядов являются результаты исследований, демонстрирующие присутствие активированных лимфоцитов на различных стадиях атеросклеротического процесса [1, 9, 24]. Кроме того, были идентифицированы атеросклероз-ассоциированные аутоантигены, к которым относятся обладающие выраженными атерогенными свойствами окисленные липопротеины низкой плотности (ЛПНП), а также антитела к ним.
Пусковым механизмом в патогенезе атеросклероза принято считать развитие эндотелиальной дисфункции [9, 24].
Среди причин, ведущих к появлению эндотелиальной дисфункции, можно выделить следующие:
1) повышенный уровень окисленных ЛПНП;
2) избыточное образование свободных радикалов, что особенно часто наблюдается при сахарном диабете, гипертонии, курении;
3) повышенный уровень гомоцистеина плазмы;
4) генетические нарушения;
5) инфекции, обусловленные вирусами;
6)комбинации вышеперечисленных факторов.
Повреждающие факторы усиливают прокоагулянтные свойства эндотелия и способствуют появлению вазоактивных молекул, цитокинов, факторов роста. Эндотелиальная дисфункция, ведет к развитию компенсаторных реакций, которые нарушают гомеостатические свойства эндотелия. Именно по этой причине в результате повреждений увеличиваются адгезивные свойства эндотелия по отношению к лейкоцитам и тромбоцитам, существенно при этом возрастает и его проницаемость [9].
Таким образом ЛПНП легко проникают в стенку артерии через мембрану клеток эндотелия и там подвергаются различной степени модификации, которая включает окисление липидов и апопротеина-B, гидролиз фосфолипидов и некоторые другие химические изменения. Окисленные ЛПНП индуцируют локальный иммунный ответ в сосудистой стенке и вовлекаются в многие этапы процесса воспаления. Они активируют клетки эндотелия, продуцирующие моноцитарный хемотаксический протеин-1 (MCP-1), способствуют ускорению и дифференциации моноцитов в макрофаги, вызывают высвобождение макрофагами следующих цитокинов: интерлейкина-1 (ИЛ-1) и фактора некроза опухоли a (ФНО-a). Кроме того, окисленные ЛПНП могут стимулировать гибель клеток по типу апоптоза, что играет важную роль в процессах дестабилизации атеросклеротической бляшки (АСБ) [8, 10].