По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Современные концепции стимулирования персонала

Жукова А.Р. магистрант, РЭУ им. Г.В. Плеханова, г. Москва, 117997, Москва, Стремянный пер., д. 36
Миргород Е.Е. канд. экон. наук, базовой кафедры Торгово-промышленной палаты «Развитие человеческого капитала», РЭУ им. Г.В. Плеханова, г. Москва, 117997, Москва, Стремянный пер., д. 36, e-mail: mirgorod_e_e@mail.ru

В статье представлен аналитический обзор существующих концепций стимулирования персонала, в том числе проведено обобщение данных по экономическому, органическому и гуманистическому подходам.

Литература:

1. Миргород Е.Е., Корецкая А.И. Современные подходы к  стимулированию персонала // Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2020. — №1. — С. 46–53.

2. Огвоздин В.Ю. Структура и принципы менеджмента // Менеджмент в России и за рубежом. — 2002. — № 6 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://hr-portal.ru/article/struktura-iprincipy-menedzhmenta (дата обращения: 26.02.2020).

3. Сидоренко  Е.  Мотивационный менеджмент // Топ-менеджер. — 2005. — № 22. — С. 28.

4. Автономов В.С. Человек в зеркале экономической теории (Очерк истории западной экономической мысли). — М.: Наука, 1993. — 176 с.

5. Варданян И. Зарубежный и российский опыт управления мотивацией персонала // Кадровик. Ру.  — 2011. — № 3 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://hr-portal.ru/ article/zarubezhnyy-i-rossiyskiy-opytupravleniya-motivaciey-personala (дата обращения: 15.02.2020).

6. Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы / Под общ. ред. Г.А. Болла. — М.: Смысл, 1999. — 452 с.

7. Херцберг Ф. Мотивация к работе / Ф. Херцберг, Б. Монсер, Б. Блох Снидерман. — М., 2007. — 240 с.

8. Колесников А.В. Трансформация методологии менеджмента на современном этапе развития науки управления/ В сб. «Инструменты и методы коммерциализации инноваций в современной концепции менеджмента».  — М.: Русайнс, 2019. — С. 166–178.

9. Блинов А.О., Василевская О.В. Искусство управления персоналом. — М.: Гелан, 2001. — 73 с.

Создание эффективной системы стимулирования на предприятии будет актуально всегда, так как непосредственно от самой системы стимулирования зависит и активизация персонала, и результаты работы сотрудников и предприятия в целом.

К большому сожалению, в ряде компаний в настоящий момент эффективные методы управления персоналом не получили широкого распространения и применения. У нас некоторые организации используют зарубежные методы мотивации труда, однако не всегда они приносят результат, так как абсолютно любой системе стимулирования необходимо адаптироваться к особенностям предприятия, а также к особенностям российских рыночных условий.

Самыми известными и часто встречающимися в работах ученых и практиков факторами недостаточной мотивации работников выступают: непрозрачная система вознаграждения и система льгот, невозможность развивать личностные и профессиональные качества персонала, невысокий уровень заработной платы, непостоянная обратная связь с руководством компании, незаинтересованность руководства и работника в долгосрочном сотрудничестве [1, 2].

В свою очередь управление персоналом подразумевает под собой всегда четко выбранные подходы в работе. На реализацию возможностей персонала направлена деятельность в управлении, которая выражается в целенаправленном воздействии на исполнение поставленных задач. Такая деятельность руководства базируется на связи человека и его обязанностей.

В текущих условиях стоит выделить несколько концепций и подходов к стимулированию персонала, в частности, таких подходов, как органический, гуманистический и экономический.

Во главе органического подхода стояли такие ученые, как Абрахам Маслоу и Дуглас МакГрегор. Благодаря этому подходу были сформированы концепции управления персоналом и управления человеческими ресурсами. Именно этот подход обрисовал абсолютно новую перспективу в управлении персоналом, выдвинув этот тип управленческой деятельности из рамок традиционных функций организации труда и заработной платы. Кадровая функция из регистрационно-контрольной постепенно стала развивающей и распространилась на поиск и подбор работников, планирование карьеры значимых для организации фигур, оценку работников управленческого аппарата, повышение их квалификации.

Для Цитирования:
Жукова А.Р., Миргород Е.Е., Современные концепции стимулирования персонала. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: