По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Современные аспекты планирования и оптимизации численности управленческих кадров аграрного сектора АПК

Аниканова Т. аспирант, ГНУ «Всероссийский НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве»

Затраты на управленческие кадры необходимо планировать и контролировать их двмжение на фоне изменения эффективности деятельности организации. Без четко налаженной системы планирования и оптимизации численности профессионально-кадрового состава работников управления сложно увеличивать возможности сельскохозяйственных предприятий, реагировать на изменяющиеся требования технологий и рынка в настоящем и будущем.

Литература:

1. Сводные годовые отчеты МСХ РФ за период 2000–2012 гг.

2. Кирьянова В. Н. Планирование средств на оплату труда руководителей и специалистов // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. — 2013. — № 1 (14).

3. Мониторинг численности и профессионально-квалификационного, возрастного, гендерного состава и движения работников, замещающих должности руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций в целом.

Происходящие изменения, связанные с необратимостью экономических реформ и движением к здоровой конкуренции, заставляют предприятия аграрного сектора АПК уделять значительное внимание долгосрочным аспектам кадровой политики, базирующейся на научно обоснованном планировании. В этой связи планирование численности и оптимизация профессионально-кадрового состава управленческих работников организаций отрасли становятся важными задачами, своевременное решение которых необходимо для эффективного функционирования предприятий аграрного сектора.

Данная проблематика обусловлена социально-экономическими аспектами управления, так как растет стремление к повышению рациональности использования трудовых ресурсов для достижения максимального результата при минимальных издержках. Для повышения рентабельности необходимо увеличение прибыли, и прежде всего снижение затрат на производство продукции. Только постоянный анализ, учет и контроль издержек, управление затратами могут обеспечить повышение экономической эффективности предприятий аграрного сектора. Повышать рентабельность можно двумя путями: увеличивать выручку (что характерно растущим рынкам), снижать затраты (что характерно насыщенным рынкам). Однако при увеличении стоимости произведенной продукции снижается ее конкурентоспособность. Следовательно, выбор снижения затрат становится экономической необходимостью для предприятий аграрной отрасли АПК. В этой связи важным фактором является то, что в подавляющем большинстве сельскохозяйственных предприятий значительную, если не главную, статью издержек составляют затраты на трудовые ресурсы. Расходы на содержание кадров выступают в виде выплаты денежных вознаграждений, дополнительных расходов на содержание трудовых ресурсов, осуществляемых в соответствии с действующими законами и тарифными соглашениями, или добровольных социальных услуг предприятий аграрного сектора. Эти расходы довольно значительны, особенно с учетом требования первоочередности по этим платежам. Потребности сельхозорганизаций в работниках меняются с течением времени под воздействием ряда внешних и внутренних факторов. Биологические особенности средств и предметов труда в сельском хозяйстве, территориальная рассредоточенность объектов управления, сезонность производства, степень территориальной и профессиональной мобильности сельского населения, занятость в личном подсобном хозяйстве, другие особенности труда в сельской местности определяют специфику планирования сельскохозяйственных организаций. Также нельзя не учитывать, что в рыночных условиях производственная ситуация, техника и технологии, цели сельскохозяйственных предприятий претерпевают определенные изменения. Как следствие, прежде чем увеличивать (или сокращать) расходы на кадры, набирать (или увольнять) работников, необходимо тщательно проанализировать, насколько фактическое состояние трудовых ресурсов соответствует потребностям сельхозпредприятий. В этой связи значение планирования закономерно возрастает. Поэтому необходимо постоянно изучать структуру расходов на кадры, анализировать причины увеличения и степень их оптимальности. В соответствии с тем что численность аппарата управления относится к одной из основных составляющих затрат на его содержание, необходимо осуществлять планирование численности и оптимизировать затраты с учетом нагрузки (дополнительной нагрузки) на каждого руководителя и специалиста, тем самым оптимизируя расходы предприятий и достигая повышения эффективности труда работников управления.

Для Цитирования:
Аниканова Т., Современные аспекты планирования и оптимизации численности управленческих кадров аграрного сектора АПК. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: