По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 339

Современное состояние и перспективы развития мирового электронного бизнеса

Стецук Ю. Ю. ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова», 117997, РФ, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, E-mail: k-kuzminova@mail.ru
Кузьминова К. И. ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова», 117997, РФ, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, E-mail: k-kuzminova@mail.ru

В статье рассмотрены сущность и значение электронного бизнеса, а также его состояние в современном мире. Оценены перспективы и вопросы развития, выявлены характерные черты и проблемы становления электронного бизнеса в Российской Федерации.

Литература:

1. Федеральный закон от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» (последняя редакция).

2. Быстрова Н. В., Максимова К. А. Электронная коммерция и перспективы ее развития // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. — 2018. — С. 86–90.

3. Балабанов И. Т. Электронная коммерция. — М.: Питер, 2015. — 335 c.

4. Ревинова С. Ю. Тенденции и перспективы российской электронной коммерции // Вестник РУДН. Серия: Экономика. — 2017. — С. 487–497.

5. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.gks.ru/ (дата обращения: 09.06.2020).

6. https://r-monitoring.ru.

В последние годы мы можем видеть, насколько стремительно развиваются различные электронные средства, и на сегодняшний день они занимают огромную часть повседневной жизни, являясь очень востребованным и эффективным способом обмена информацией. Но помимо коммуникационной функции электронные средства предоставляют нам и другие значительные возможности. Важно отметить, что появление глобальных сетей связи (в первую очередь Интернета) в значимой мере сказалось на ведении экономической деятельности. Эволюция в технической отрасли оказала положительное влияние на процесс интеграции, касающийся отношений между различными компаниями, бизнес-партнерами, клиентами и т. д. Таким образом, сейчас мы можем наблюдать осмысление огромных возможностей Всемирной компьютерной сети и ее использования в различных областях экономики и международной предпринимательской деятельности. Проще говоря, мы живем в эпоху развития электронного бизнеса: все перемещается в Интернет. И это на самом деле так, ведь ежегодно глобальная сеть охватывает все большее количество людей, проникая в самые различные сферы их жизни. Это подтверждается статистикой пользователей Интернета в мире (рис. 1) [5].

Как было отмечено ранее, информационные технологии оказывают сильнейшее влияние на отрасль бизнеса, а именно способствует вовлечению экономики в электронную среду. В последние десятилетия на основе более совершенных технологий были созданы новые способы коммуникаций, что помогло расширить перспективы для предпринимательства. Ключевым моментом является то, что глобальные сети значительно упрощают коммуникации между производителями и потребителями товаров и услуг, а также способствуют незамедлительному получению информации о произошедших изменениях в конъюнктуре рынка. Таким образом, деловые отношения выходят на более высокий уровень. Помимо этого, Интернет дает возможности и для продвижения товаров и услуг.

Обозначив место Интернета на современном этапе, теперь для развития темы нашей статьи стоит раскрыть значение самого понятия «электронный бизнес». Существует много различных подходов. Согласно одной из них, под электронным бизнесом понимается некое явление экономического характера, а также вид предпринимательской деятельности, который связан с различными действиями предпринимателя, целью которого является получение прибыли и реализация определенных целей. Главная особенность электронного бизнеса состоит в том, что в своей деятельности предприниматель использует информационно-коммуникационные технологии.

Для Цитирования:
Стецук Ю. Ю., Кузьминова К. И., Современное состояние и перспективы развития мирового электронного бизнеса. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2020;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: