По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Современное развитие эпидемиологии требует изучения и прикладного применения направлений, находящихся на стыке различных отраслей науки и практики

Каждый субъект Российской Федерации имеет свои особенности, и Алтайский край не исключение. Здесь тесно переплелись природно-климатические, географические и экономические аспекты, определившие, в свою очередь, круг вопросов в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона. О том, насколько тесно проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней взаимосвязаны с жизнью региона, о необходимости дальнейшего развития профилактического направления и о возможностях работы «на стыке нескольких профессий» мы побеседовали с доктором медицинских наук, профессором, профессором кафедры эпидемиологии Алтайского государственного медицинского университета Натальей Валентиновной Лукьяненко.

Лукьяненко Наталья Валентиновна

Доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры эпидемиологии Алтайского государственного медицинского университета, заслуженный врач России, член проблемной комиссии Минздрава России, президент ассоциации эпидемиологов и бактериологов Алтайского края. Председатель Всероссийского Научного общества и Ассоциации эпидемиологов, микробиологов и паразитологов Алтайского края, председатель экспертного совета по социально обусловленным заболеваниям Алтайского края.

В 1974 г. после окончания санитарно-гигиенического факультета Кемеровского государственного медицинского института работала в санэпидстанции Железнодорожного района г. Барнаула в должности врача-эпидемиолога, а с 1976 г. — заведующей эпидотделом.

В 1986 г. переведена в краевой центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, где работала заместителем главного врача по эпидемиологическим вопросам.

В 1996 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему «Функциональная модель эпидемиологического надзора за важнейшими инфекционными заболеваниями в условиях формирования рынка и обязательного медицинского страхования в Алтайском крае».

Продолжала работу в системе госсанэпиднадзора до 1999 г. С 1999 г. назначена главным внештатным эпидемиологом Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности и возглавила краевой Центр эпидемиологии.

В 2003 г. защитила докторскую диссертацию, посвященную эпидемиологическому надзору за туберкулезом как основе системного подхода к борьбе с социально обусловленными заболеваниями.

В 2007 г. возглавила основанную по ее инициативе кафедру эпидемиологии Алтайского государственного медицинского университета, с 2017 г. является профессором данной кафедры.

Для Цитирования:
Современное развитие эпидемиологии требует изучения и прикладного применения направлений, находящихся на стыке различных отраслей науки и практики. Санитарный врач. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: