По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Современное освещение. LED-модули

Обустройство пространств общественных зон предполагает выбор подходящего освещения. К числу самых популярных и востребованных вариантов относятся изделия, устанавливаемые на потолке. Такой свет может встраиваться, прикрепляться к потолку, держаться на тросе или направляющей. Можно решить, стоит ли обеспечить в комнате равномерное освещение или создать акцент на какой-либо зоне помещения или детали. Кроме того, подойдет ли стандартный светильник с патронами или лучше купить прибор с LED-модулем?

Современный рынок светильников радует потребителей разнообразием изделий на любой вкус. Но возникает вопрос: какой потолочный светильник лучше выбрать?

Для освещения комнат с потолка производят специальные потолочные светильники. Они могут выглядеть как скромные точечные изделия и как роскошные люстры, выполненные из хрусталя или дерева.

Потолочные модели могут иметь разное количество ламп, силу потока света и другие различия. Зачастую они используются для создания общего и местного освещения в домах, магазинах, офисах и т.д. В то же время они успешно применяются в освещении фасадов и улиц.

Исходя из способа монтажа, выделяют три основных типа осветительных приборов:

1. Встраиваемые — обычно представлены небольшими точечными светильниками и крайне редко — крупными моделями. Благодаря маленькому размеру такое изделие легко встроить в поверхность потолка. При этом внешняя часть плафона немного выступает или находится на одном уровне с потолком.

2. Накладные — монтируются на поверхность. Этот вид приборов отличается обширным разнообразием и может заметно различаться дизайном, формой, размером и прочими характеристиками.

3. Подвесные — крепятся к потолку с помощью тросов или шнуров. Как правило, высота расположения светильника может регулироваться, что позволяет использовать подобные модели возле зеркал, столов, зон для чтения. Для создания общего освещения следует подбирать подвесы не с одним, а несколькими источниками света, направленными в разные стороны и освещающими все части помещения.

4. Софиты или споты — успешно сочетают в себе преимущества накладных приборов и точечного освещения. Отличаются поворотной конструкцией и устанавливаются в ряд на одной направляющей, обеспечивая узконаправленный свет. Подойдут для тех помещений, где нельзя установить натяжной либо подвесной потолок. Также позволяют легко менять направление света, придавая комнате особую атмосферу.

5. Гибкие — представлены в виде светодиодных лент, шнуров и неоновых трубок. При расположении в потолочном плинтусе или по контуру потолка отлично выполняют функцию декоративной подсветки.

Для Цитирования:
Современное освещение. LED-модули. Гостиничное дело. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: