Сегодня основной вопрос современного образования определяется теми перспективами мирового и национального развития, в которых отражены тенденции вхождения передовых стран мира в новый технологический этап своего развития. В разных познавательных системах этот этап получает различное наименование. Вполне привычными даже на уровне обыденного сознания стали такие термины, как постиндустриальное и информационное общество. В рамках этой методологии акцент делается на интенсивном развитии высоких технологий во всех сферах производства, в том числе производства знания и информации. Иногда акцентируется роль технологий, и тогда речь идет о цифровой экономике, которая позволит создавать новые модели жизни общества во всех его сферах. Часто этот этап развития человечества называют шестым технологическим укладом, основу которого составляют микроэлектронные компоненты. С 2007 года стала популярной идея о третьей промышленной революции, выдвинутая Д. Рифкиным, а затем — грядущей четвертой. Таким образом, грядущие перемены в развитии общества и технологий констатируют все [1; 2; 5].
Наряду с высокими задачами по построению современной и конкурентоспособной экономики как гаранта экономической безопасности любой страны есть задачи более повседневного уровня, направленные на обеспечение жизнеспособности тех систем, которые апробированы, отлажены и требуют постепенного усовершенствования без слома их структуры. По-видимому, движение по пути прогресса требует наряду с революционными изменениями в области технологий, основанными на открытиях и принципиально новых технологических парадигмах, и эволюционных изменений, ориентирующихся на овладение технологиями и их постоянное «отлаживание».
Как добиться первого и второго? Как сформировать не просто хорошего специалиста, обладающего целой совокупностью высокопрофессиональных навыков, но человека, обладающего креативным сознанием, способного к созданию того, что в практике не встречалось, как воспитать изобретателя, ученого, специалиста, стремящегося к выдающемуся результату деятельности в соответствии с потребностью самореализации?