По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Современная рабочая среда

Стремительное развитие удаленного формата работы расширяет границы привычного рабочего процесса. Кому-то по душе расположиться в кровати с ноутбуком и в любимой пижаме, а кто-то предпочитает для работы кафе, антикафе и коворкинги. В этой статье — о том, какими могут быть рабочие места.

Сегодня система привлечения к работе удаленных сотрудников набирает обороты и активно развивается во всем мире. Это удобно как для исполнителей, так и для заказчиков. Заказчиками могут быть частные лица и организации, готовые к сотрудничеству с временными сотрудниками по проектам, а также с теми, кто работает в штате, но не в офисе.

Каждый год на рынке труда происходят трансформации и появляется все больше новых профессий, в том числе официально не зарегистрированных и требующих узкоспециализированных навыков. Такая деятельность может быть основным заработком или дополнительным доходом. Пока в нашей стране этот способ занятости является новым и не очень распространенным.

Социологические исследования рынка фриланса в России говорят о том, что в 2019 г. соотношение мужчин и женщин во фрилансе практически одинаковое — 54 и 46 %. Более половины фрилансеров старше 31 года (еще 2011 г. показатель составлял 29 %). А общий процент самозанятых сотрудников увеличился с 30 до 45 %. Это связано с тем, что такой формат работы позволяет выстроить баланс между трудовой деятельностью и жизнью.

Для примера, в США более 42 % молодых людей тоже выбирают работу на фрилансе. А вот гендерное соотношение там другое — примерно 60 % мужчин и 40 % женщин.

Из статистических данных понятно, что количество фрилансеров увеличивается год от года, делая их активными участниками рынка. Вместе с этим развивается городская инфраструктура и растет рынок услуг для фрилансеров.

На сегодняшний день существует огромный выбор комфортных рабочих мест.

Среди фрилансеров очень много молодых специалистов, и для работы они выбирают площадки, на которых можно совместить как рабочий процесс, так и возможность завести новые знакомства в разных профессиональных сферах.

Есть возможность работать в коворкинге (от англ. co-working — совместная работа) — это общественные городские пространства с организованными рабочими местами. Коворкинг — это многофункциональное пространство, в котором можно снять помещение для переговоров, презентаций, конференций и проведения лекций, а также там можно воспользоваться принтером, сканером, кухней, персональным шкафчиком для вещей и даже зоной отдыха. Чаще всего помещение разбивают на зоны, в которых работают специалисты общей направленности для повышения продуктивности и обмена опытом. Некоторые бизнес-пространства работают 24/7 и предоставляют заманчивые акции, такие как абонементы на день или месяц, бесплатный пробный день, скидки на аренду и многое другое.

Для Цитирования:
Анастасия Ульяницкая, Современная рабочая среда. Общепит: бизнес и искусство. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: