Создание каскада ГЭС на Ангаре и Енисее коренным образом изменило гидрологический режим этих рек. Все крупные водохранилища Красноярского края расположены на Енисее или его притоках. Действующие водохранилища Ангаро-Енисейского каскада созданы в целях развития энергетической отрасли. Судоходство, водообеспечение, рыбохозяйственное, рекреационное использование являются лишь дополнительной формой их эксплуатации.
По термическому режиму енисейские водохранилища являются холодноводными водоемами, по биологическим показателям — олиготрофными с признаками мезотрофии.
Водохранилища в бассейне Енисея (построенные на Енисее, Курейке, Хантайке, Ангаре) трансформировали естественные системы этих рек. Фактически в бассейне Енисея сформирован каскад Ангаро-Енисейских водохранилищ. Произошли существенные изменения в гидрологическом и гидрохимическом режимах, орографическом облике рек, а также во всех звеньях водных экосистем. В каждом вновь образованном водохранилище сформировалась собственная экосистема. Помимо общих закономерностей развития, каждая экосистема отличается своей индивидуальностью, определяемой географическим расположением водоема, гидрологическими условиями, исходным составом флоры и фауны затапливаемой акватории. Функционирование экосистем в искусственных водоемах в условиях антропогенного пресса во многом определяет ход и направленность процесса формирования ихтиофауны, поэтому видовой состав и структурно-функциональные показатели рыб в разных водохранилищах различны.
Сбор материала осуществлялся на двух заполярных водохранилищах, расположенных на правых притоках нижнего Енисея: реках Курейке и Хантайке. Самым крупным среди этих двух искусственных водоемов является Хантайское водохранилище (водохранилище Усть-Хантайской ГЭС). Его площадь составляет 2230 км2 , полный объем 22,50 км3 , при средних глубинах 14 м. Строительство Усть-Хантайской ГЭС началось в 1963 г., закончено в 1975 г., начало заполнения водохранилища относится к 1970 г. В зону затопления попали лесные угодья площадью 785 км2 , торфяники 350 км2 , а также большая площадь тундры, болота, многочисленные озера и речки. Оттаивание вечно мерзлотного грунта привело к всплытию торфяников и появлению на водохранилище многочисленных плавающих островов с древесной и кустарниковой растительностью на них. За счет этих процессов увеличилась относительно проектной (2120 км2 ) современная площадь водохранилища. Отличительной особенностью явилось практическое отсутствие органогенных грунтов. К 1976 г. водохранилище стало достигать близких к проектным отметкам уровней (60 м). Длительный период уровень водохранилища был нестабильным, и только после 1986 г. он относительно стабилизировался на отметке выше 59 м. К 1976 г. относится и начало регулярного рыбного промысла на этом водоеме.