По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Советская промышленность в годы войны

Неоценимый вклад в Победу над фашистской Германией в ходе Великой Отечественной войны внесли труженики тыла. В тяжелейших условиях была осуществлена эвакуация тысяч предприятий, и в кратчайшие сроки было налажено производство оружия, боеприпасов, военной техники, в том числе и новейших образцов вооружения. По своим масштабам эвакуация советской промышленности в годы войны не имеет прецедентов в мировой истории. Эта статья посвящена трудовому подвигу советского народа в годы Второй мировой войны.

Трудно оценить ущерб, который фашистские захватчики нанесли народному хозяйству страны.

Из строя были выведены металлургические заводы, на которых производилось до 60 % стали, разрушено 31 850 промышленных предприятий. Было уничтожено 4100 железнодорожных, телефонных станций и 65 тыс. км железной дороги, разграбили десятки тысяч колхозов и совхозов. Было уничтожено 40 тыс. больниц, 84 тыс. школ, техникумов, вузов.

Первый год войны имел критическое значение для экономики и промышленности СССР. Именно в это время народное хозяйство СССР понесло наибольшие потери.

К ноябрю 1941 г. на оккупированной территории СССР находилось около 40 % всего населения страны. Длина железнодорожного полотна на оккупированной территории составляла 41 % от протяженности всех железнодорожных путей. На этой территории производилось 63 % всей добычи угля, 58 % всей выплавки стали, 68 % выплавки чугуна, 60 % производства всего алюминия.

За период с августа по ноябрь 1941 г. в результате оккупации из строя было выведено 303 военных заводов, которые до этого ежемесячно они производили 2,7 млн корпусов мин, 8,8 млн корпусов снарядов, 2 млн корпусов авиабомб, 5,1 млн снарядных гильз, 7800 т пороха, 16 100 т аммиачной селитры, 3000 т тротила.

В результате военных потерь и эвакуации сотен предприятий валовая продукция в первые месяцы войны уменьшилась в 2,1 раза. К декабрю 1941 г. выпуск проката черных металлов уменьшился в 3,1 раза, — а ведь он был основой советской военной промышленности. Производство проката цветных металлов было практически уничтожено — оно сократилось в 430 раз, производство шарикоподшипников, без которых невозможно выпускать танки и самолеты, сократилось в 21 раз.

Для того чтобы сохранить промышленность в военное время, Советский Союз провел уникальную операцию по эвакуации предприятий с линии фронта, аналогов которой мировая история не знала. Эвакуация позволила сохранить производственные мощности, имеющиеся в стране, и обеспечить СССР победу над фашистской Германией.

Для Цитирования:
Советская промышленность в годы войны. Директор по маркетингу и сбыту. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: