По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657.372.1

Совершенствование учета снижения себестоимости прямых затрат в организациях мостостроения

М.К. Каткова магистр экономических наук, аспирант кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита в торговле, Белорусский государственный экономический университет, Республика Беларусь, 220070, г. Минск, Партизанский просп., д. 26, E-mail: m.polilejko5@gmail.com

В статье рассмотрено повышение эффективности менеджмента строительной организации с использованием информационных данных управленческого учета и анализа. Уточнено понятие себестоимости как одного из важнейших объектов управленческого учета. Себестоимость единицы продукции, выполненных работ, оказанных услуг является основой для принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности работы как организации в целом, так и ее структурных подразделений. Автором предложены пути по совершенствованию учета затрат вспомогательных производств, занимающих значительный удельный вес в себестоимости мостостроения.

Литература:

1. Об утверждении инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов по договорам строительного подряда: постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.09.2011 № 44: в ред. постановления Министерства архитектуры и строительства от 15.02.2019 // КонсультантПлюс — Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Республики Беларусь. — Минск, 2002. — Дата доступа: 18.02.2021.

2. Лысенко Д.В. Бухгалтерский управленческий учет. Учебник / Д.В. Лысенко. — М., 2011.

1. On approval of the instruction on the accounting of income and expenses under construction contracts: resolution of the Ministry of Architecture and Construction of the Republic of Belarus dated September 30, 2011. No. 44: as amended by the decree of the Ministry of Architecture and Construction dated 15.02.2019 // Consultant Plus — Belarus [Electronic resource] / LLC “YurSpektr”, Nat. center of legal inform. The Republic of Belarus. — Minsk, 2002. — Access date: 18.02.2021.

2. Lysenko D.V. Management accounting. Textbook / D.V. Lysenko. — M., 2011.

С развитием предпринимательской деятельности, когда целью практически любой коммерческой организации является получение прибыли, в значительной степени возрастает проблема максимально эффективного управления бизнесом независимо от вида деятельности и формы собственности организации. В этой связи неизмеримо возрастает значение системы учета и анализа как основной информационной базы для контроля и принятия управленческих решений. С этой точки зрения актуальное значение приобретает система управленческого учета и управленческого анализа. Управленческий менеджмент осознает те преимущества, которые может дать применение данных управленческого учета и анализа для решения как оперативных, так и стратегических задач управления организацией.

Цель исследования: изучение управленческого учета как информационной базы для оперативного управления деятельностью организации, уточнение понятия себестоимости, поиск путей по совершенствованию учета затрат вспомогательных производств.

Материалы и методы исследования: изучены законы, инструкции, а также научные труды отечественных экономистов и других авторов.

Чтобы деятельность организации была эффективной, необходимо грамотно строить управление ею, в то же время ни одна организация не может поступательно развиваться, если не будет ставить перед собой определенных целей и задач. Эти цели и задачи могут быть сформулированы в виде взаимосвязанной системы экономических показателей, имеющих количественное измерение. Разработка этих экономических показателей, обеспечивающих эффективную работу организации, является сферой бизнес-планирования.

Учет в системе управления организацией обеспечивает менеджмент информацией, необходимой не только для подготовки, принятия и реализации управленческих решений, но и для установления контроля за их эффективностью.

Управленческий учет накапливает информацию, используемую для принятия управленческих решений, планирования, прогнозирования, контроля и регулирования, а также определения результатов деятельности как организации в целом, так и ее структурных подразделений. Внедрение управленческого учета создает предпосылки для оптимизации процесса управления, поскольку он обеспечивает информацией, необходимой для достижения поставленных организацией целей, распределение ответственности между специалистами и работниками, анализ результатов деятельности центров ответственности, отслеживание отклонений от планируемых показателей.

Для Цитирования:
М.К. Каткова, Совершенствование учета снижения себестоимости прямых затрат в организациях мостостроения. Бухучет в строительных организациях. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: