По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 664.6

Совершенствование технологии мучных кондитерских изделий с увеличенными сроками годности

О.С. Восканян профессор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ), д-р техн. наук, г. Москва
Н.А. Сидорова студентка 1-го курса МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ), г. Москва

В статье представлены результаты исследования сахарного печенья с увеличенными сроками годности. На основании исследований разработаны три образца сахарного печенья с увеличенными сроками годности, качество которых не уступает некоторым популярным маркам, представленным на отечественном рынке.

Литература:

1. Влияние особенностей жировых продуктов на качество и сроки годности кондитерских и хлебобулочных изделий // [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://cyberleninka. ru/article/v/vliyanie-osobennosteyzhirovyh-produktov-na-kachestvo-i-srokigodnosti-konditerskih-i-hlebobulochnyhizdeliy.

2. Кондратьев Н.Б. Факторы сохранности и технология производства кондитерских изделий / Н.Б. Кондратьев // Кондитерское и хлебопекарное производство. — №-11-12. — 2016.

3. Савенкова Т.В., Кондратьев Н.Б. Масложировые продукты для кондитерской промышленности и оценка их качества / Современные тенденции развития производства жировых продуктов: наука, технологии, бизнес II под ред. В.А. Тутельяна, А.П. Нечаева. — М.: СППИ, 2016. — С. 56.

4. ГОСТ 24901-89 Печенье. Общие технические условия. Ч Введен 1990-07-01. Заменен на ГОСТ 24901-2014.

Темпы роста и направление развития современного общества предопределяют разработку и внедрение технологий с использованием новых видов сырья и пищевых добавок, что даёт возможность создавать конкурентоспособные продукты с заданными потребительскими свойствами. В частности, это продукты с увеличенными сроками годности. Об актуальности технологий продуктов длительного хранения свидетельствует постоянно растущий объём выработки изделий со сроками хранения, увеличенными в 2-4 раза по сравнению со сроками, предусмотренными Государственными стандартами для аналогичных продуктов.

В последнее время возросли объемы выработки изделий с длительными сроками годности. Это связано с глобализацией систем сбыта продуктов питания, требующей повышенного внимания к увеличению периода реализации товара на рынке для расширения географии логистики, что будет способствовать увеличению объемов производства и продаж [1].

Порча пищевых продуктов приводит к снижению их качества, накоплению в них вредных веществ. В итоге продукт становится непригодным к употреблению, что приводит к экономическим потерям [2].

Отсюда следует вывод, что повышение сохранности мучных кондитерских изделий является актуальной задачей для кондитерских предприятий.

Практически все изменения качества кондитерских изделий при хранении связаны с изменениями состояния жировой и водной фаз. Изменения происходят из-за окислительных, микробиологических и физических процессов порчи [3].

Жиры, входящие в состав кондитерских изделий оказывают существенное влияние не только на формирование органолептических показателей, но и на сохранность изделий при хранении. Для кондитерских изделий с массовой долей влаги менее 10% (к таким изделиям относятся, например, печенье, шоколад, галеты) характерны процессы окислительной порчи, которой в наибольшей степени подвержены жировые компоненты.

Следовательно, использование жиров с заданными диапазонами показателей качества позволяет управлять сроками годности кондитерских изделий.

Для Цитирования:
О.С. Восканян, Н.А. Сидорова, Совершенствование технологии мучных кондитерских изделий с увеличенными сроками годности. Товаровед продовольственных товаров. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: