По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 551.24

Совершенствование технологии изысканий автодорог в горных районах с использованием данных дистанционного зондирования

Лимонов А.Н. канд. техн. наук, заведующий кафедрой аэрофотогеодезии, Государственный университет по землеустройству, г. Москва, E-mail: Limonov.Anatoly@gmail.com
Гаврилова Л.А. канд. техн. наук, декан факультета городского кадастра, Государственный университет по землеустройству, г. Москва, E-mail: wernjer@gmail.com
Кодиров А.А. преподаватель-исследователь, Таджикистан, E-mail: akmal_ geolog@mail.ru

В статье предложена технология изысканий автомобильных дорог в условиях значительного рельефа с использованием космических изображений открытого доступа и инструментария ПО «Google Планета Земля» для предварительного выбора маршрута будущей трассы. Геодезическое обеспечение требуемой точности выбранной трассы осуществляется по снимкам, полученным с беспилотных летательных аппаратов.

Литература:

1. Инструкция по применению фотограмметрических методов при ландшафтном проектировании автомобильных дорог ВСН30–84.1983.

2. Лимонов А.Н., Гаврилова Л.А. Прикладная фотограмметрия: учебник для вузов. — М.: Академическй проект, 2016.

3. Руководство пользователя Agisoft PhotoScan: Professional Edition, версия 1.0.0, 2013. Авторские права © 2013 AgiSoft LLC

На основе анализа научно-технических достижений разработана технологическая схема проектно-изыскательских работ для проектирования автомобильных дорог в горных районах Таджикистана с учетом экономических и технических возможностей соответствующих геодезических служб Республики Таджикистан. На рис. 1 представлена технологическая схема основных этапов изыскания автомобильных дорог по данным дистанционного зондирования.

1. Подготовительный этап. Технико-экономическое обоснование проекта

Подготовительные работы к применению фотограмметрических методов при ландшафтном проектировании включают общую подготовку к проведению изысканий и специальную, учитывающую особенности ландшафта будущей трассы автомобильной дороги, а также технико-экономические возможности изысканий.

На общем этапе подготовки необходимо определить зону размещения трассы, изучить условия проектирования, провести сбор существующих картографо-геодезических и фотограмметрических материалов, осуществить сбор архивных аэро- и космических снимков. Также необходимо осуществить предварительный выбор направления трассы, оформление разрешений, согласования, заключение договоров на субподрядные работы, сбор общих сведений для проектирования, изучение перспективы развития районов проектирования дороги, изучение документов землеустройства и другие мероприятия.

2. Выбор вариантов направления трассы по данным ПО «Google Планета Земля»

Для выбора трассы на участке Яван-Душанбе территории Таджикистана использованы данные из ПО «Google Планета Земля». Снимки, представляющие изображения поверхности горных районов, имеют пространственное разрешение 0,31– 1,0 м (WorldView-3, «Ресурс-П» № 3, QuickBird и т. д.). В процессе подготовки выполнено сравнение длин линий на местности и определяемых по изображению. Расхождения составили от 0,50 до 1,0 м. Высотные координаты различаются на величины 1,5–15 м. Полученные данные позволяют использовать архивные изображения для создания первичных вариантов трассы автомобильной дороги.

Для Цитирования:
Лимонов А.Н., Гаврилова Л.А., Кодиров А.А., Совершенствование технологии изысканий автодорог в горных районах с использованием данных дистанционного зондирования. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: