Данная тема является подготовительным этапом по формированию инженерной основы и информационной базы объектов недвижимости, с целью реализации процесса пространственного развития сельских и городских территорий, а также повышения эффективности градостроительства.
Система кадастрового учета в соответствии с Законом РФ «О государственной регистрации недвижимости» № 218‑ФЗ от 13.07.2015 (ранее Законом РФ от 24.07.2007 «О государственном кадастре недвижимости») (далее — Закон РФ) не только объединила правовое значение земельных участков с расположенными на них объектами капитального строительства (зданиями и сооружениями), но и связала их единой, взаимовлияющей друг на друга технической сущностью [1].
Их взаимное влияние обусловлено местоположением объекта, его потребительскими свойствами и, главное, их физико-техническими характеристиками, создающими некую совокупную ценность и, следовательно, востребованность данного объекта в ряду его аналогов.
Однако динамичное развитие застроенных городских территорий, в процессе градостроительства и реновации жилой застройки, приводит к качественным изменениям структуры жилых районов, в том числе за счет изменения функционального назначения реконструируемых объектов недвижимости. Это оказывает существенное влияние на планировку и зонирование застройки населенных мест, а также на эксплуатацию, техническое содержание и кадастровый учет самих объектов недвижимости.
Градостроительная деятельность определяется двумя основными компонентами − территориальным планированием и градостроительным зонированием, которые связаны между собой организационно и технологически и направлены на обеспечение устойчивого развития территорий, с целью создания благоприятных условий проживания человека, социальной среды и ограничения негативных воздействий хозяйственной деятельности на окружающую среду. Импульс активизации градостроительной деятельности обеспечил закон РФ о Комплексном развитии территорий № 494‑ФЗ от 2021 г., получивший название «О реновации территорий». Суть принятого закона направлена на улучшение комфортности проживания на конкретной территории, за счет возведения современных жилых общественных зданий на месте сносимых устаревших объектов и формирования рекреационных зон.