По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 327

Совершенствование механизма российско-лаосского инвестиционного сотрудничества в сфере гидроэнергетики

Пханаван Сенг Ампхон стажер, Российский университет дружбы народов, 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, E-mail: Amphone7@yahoo.com

Анализируются возможности совершенствования механизма российско-лаосского инвестиционного сотрудничества в сфере гидроэнергетики, что способствует наращиванию внешнеэкономической активности и является основным направлением и базовой составляющей экономической модели развития Лаоса на современном этапе.

Литература:

1. Power plants in Lao PDR, Vientiane, Laos: Department of Energy Promotion and Development, February, 2008.

2. Гидроэнергетические проекты в Лаосе. Министерство энергетики и угольной промышленности. 01.03.2015.

3. Доклад в годовщину Национального Дня Лаоса (2.12.1975– 2.12.2015). Москва. — 22 ноября, 2015.

4. Long –Term Power Development Plan (PDP 2012–2020), EDL.

5. Протокол IX заседания Российско-Лаосской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (от 27 апреля 2012 г.) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://pandia.ru/text/78/371/1716.php (дата обращения: 12.06.2017).

6. Доклад о ходе работы по проекту «ГЭС-Се Конг 5» с Russia's Regional Oil (RO) в октябре 2010 г. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.rfa.org/english/news/laos/hydropower-02062013151208.html (дата обращения: 12.06.2017).

7. Region Oil company, feasibility study "Xe kong-5 HPP" project, May 2009. — Рp. 3.

8. Протокол XI заседания Российско-Лаосской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, 28 апр. 2015 г. — Москва, с. 8 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://minsvyaz.ru/ru/events/35423/ (дата обращения: 12.06.2017).

9. Xaypaseuth Phomsoupha, Hydropower Development Plans and Progress in Lao PDR.pp. 15/ — http://www.mtnforum.org/sites/default/files/publication/files/6229.pdf.

10. Hatsady Sysulath acting Director General Department of Electricity. MRC SEA of hydropower on the Mekong mainstream Lao PDR, MEM, Vientiane, 8 July 2009.

11. Российско-Лаосская межправительственная комиссия сотрудничества. Москва [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://vseolaose.ru (дата обращения: 10.05.2017).

В последние годы заметно повысился авторитет Лаоса на мировой арене, в том числе в связи с вступлением страны в ВТО, с масштабными мероприятиями в области туризма и др. В итоге Лаос существенно расширил свои внешние связи, установив отношения с 135 странами.

Руководство Лаоса уделяет серьезное внимание укреплению традиционно дружественных связей с Россией, ключевым результатом которых стала совместная Декларация о стратегическом партнерстве в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также регулярные контакты правительств двух стран на самом высоком уровне в различных областях: инфраструктура, горнорудная промышленность, энергетика, сельское хозяйство, военно-техническая сфера, образование, здравоохранение, наука и культура.

Большое значение на пути развития взаимных экономических отношений Лаоса и России имеет инвестиционное сотрудничество, особенно это касается важнейшей для Лаоса отрасли гидроэлектроэнергетики, в отношении которой формируется все большее взаимопонимание между двумя странами в части строительства электростанций с участием российских компаний, прежде всего в гидроэнергетике (компания ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС»). В последнее время российская сторона предложила создание совместной рабочей группы по Проекту с участием АО «Интер РАО» 27 марта 2013 г. Подразделение «Интер РАО-Инжиниринг» объявило о намерениях реализовать проект строительства. В условиях экономического кризиса компания «Регион Ойл» и компания «РусГидро» перестали принимать участие в реализации проекта по строительству проекта «ГЭС-Се Конг 5».

Наращивание внешнеэкономической активности является основным направлением и базовой составляющей экономической модели развития Лаоса на современном этапе. В этом проявляется феномен глобализации мировой экономики, означающий, что важнейшую роль в хозяйственном развитии страны все больше играют не только национальные, но и международные факторы. Например, Лаос подтверждает ключевую роль экспортоориентированного развития (экспорт электроэнергии) в экономическом подъеме и ускорении модернизации страны.

Для Цитирования:
Пханаван Сенг Ампхон, Совершенствование механизма российско-лаосского инвестиционного сотрудничества в сфере гидроэнергетики. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: