По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Совершенствование элементов системы запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу ЕАЭС

Воротынцева Т. М. доцент, канд. экон. наук, доцент кафедры таможенного дела юридического факультета, Российский университет дружбы народов (RUDN University) 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6

В статье рассмотрены запреты и ограничения, применяемые при перемещении отдельных категорий товаров через таможенную границу, обоснована актуальность исследуемой темы. Несомненно, нетарифное регулирование и торговые ограничения являются необходимыми и научно обоснованными элементами таможенного регулирования. Однако их применение вызывает дополнительные временные и финансовые затраты при получении разрешительных документов и представлении этих документов в таможенные органы при декларировании товаров, что доказывает необходимость совершенствования механизма соблюдения запретов и ограничений внешнеторговой деятельности и технологий таможенного контроля в отношении товаров, ограниченных к перемещению.

Литература:

1. Воротынцева Т. М. Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности: учебное пособие. — СПб., 2017.

2. Официальный сайт Минэкономразвития России [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://economy.gov.ru.

3. Официальный сайт Всемирной торговой организации (ВТО) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://wto.org.

4. Официальный сайт Мин экономразвития России [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http:// www.consultant.ru/. http://www. ved.gov.ru/rus_export/torg_exp/.

5. Договор о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http:// www.consultant.ru/.

6. Приказ Федеральной таможенной службы от 18.12.2019 № 1907 «Об утверждении Технологии совершения таможенных операций, связанных с применением информационной системы таможенных органов для контроля за перемещением товаров, при экспорте и (или) импорте которых применяется лицензирование».

Запреты и ограничения играют значительную роль в системе государственного регулирования внешнеторговой деятельности и связаны с административным упорядочением отношений государств с участниками внешнеэкономической деятельности посредством применения правил, инструментов и методов ограничительного или запретительного характера [1].

В связи с вступлением России в ВТО осуществляется постепенное снижение тарифной защиты. По оценкам Минэкономразвития России, средневзвешенная ставка на импорт товаров снизилась с 9,5 % в 2012 г. до 6,5 % в 2016 г., а по прогнозам на 2020 г., она будет находиться на уровне около 6 % [2]. В тех случаях, когда применение таможенно-тарифных методов оказывается недостаточно эффективным, на первое место выходит применение административных методов воздействия.

В мировой практике существует ряд средств воздействия на внешнюю торговлю, которые не входят в перечень таможенно-тарифных ограничений, в административном порядке и зачастую непосредственно не связаны с внешнеторговым оборотом, однако они играют роль регулятора. Именно эти средства получили название нетарифных ограничений (в международной практике), или «запреты и ограничения» (согласно правовым актам ЕАЭС).

На основании информации Мин экономразвития России и ЕЭК нетарифные меры охватывают от 18 до 30 % объемов мировой торговли. В то же время развитые страны используют ограничения такого рода в отношении 17 % импорта, в том числе 50 % металлопродукции, 25 — текстильных изделий и 44 % продукции сельского хозяйства [2].

В докладе Всемирной торговой организации, посвященном нетарифному регулированию, отмечено: несмотря на то что нетарифные меры в отдельных случаях могут содействовать торговле, в основном они лишь ее ограничивают. В докладе подчеркивается, что на практике достаточно сложно идентифицировать случаи, когда нетарифные меры создают излишние препятствия в международной торговле, так как они могут быть использованы в протекционистских целях, а не для реализации своего непосредственного назначения — защиты интересов общества [3]. Различные международные соглашения призывают к свободной торговле, к снижению барьеров, в том числе и нетарифных, на пути товаров. Однако многие страны вводят множество торговых ограничений и даже запретов.

Для Цитирования:
Воротынцева Т. М., Совершенствование элементов системы запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу ЕАЭС. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: