По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 681.5

Социокультурные аспекты процессов информатизации

Информатизация ведет к применению новых технологий и моделей деятельности, к другому типу культуры, все более становящейся самостоятельной сферой. Проблема развития информации в нашей стране зачастую понимается только как передача нам западных информационных технологий, развитие по западному образцу вычислительной техники, банков данных и знаний, экспертных систем и других компонентов. Соответственно, цель информатизации на этой основе видят в создании информационного общества и среды всецело на основе западных образцов и технологий. Такое видение, как представляется, не является рациональным, а сама по себе такая логика в применении к развитию производственной сферы может расцениваться контрпродуктивной. И все же, полностью «автономный» путь в нашей стране, предполагающий отказ от зарубежных влияний и технологий, — это путь хоть и возможный, но нежелательный.

Одним из примеров прикладных исследований является социокультурный анализ процессов информатизации.

Если отбросить упрощенные трактовки понятия «информатизация» только как компьютеризации или обеспечения широкого доступа к информации, то останется вполне серьезная концепция этого понятия как не просто внедрение компьютерной техники в различные области социально-экономической практики, но как формирование целостных машинизированных информационных технологий, их массовое «встраивание» и использование в социальной сфере, ведущее к новым направлениям и моделям деятельности.

Информатизация связана с повышением уровня системности всех сфер хозяйственной деятельности, созданием машинно-информационных сред, формированием общественной широко разветвленной системы баз данных и общедоступных знаний, формированием информационных связей и потоков в производстве, управлении, науке, образовании, сфере услуг и других социальных областях, где внедряется компьютерная техника. В конечном счете речь идет об образовании информационного социума и даже формировании предпосылок информационной цивилизации.

Информационный социум — это такая организация общества, где все информированы, где большинство граждан участвуют в процессе создания, сбора, хранения, обработки или распределения информации как в отраслях производства и обслуживания, так и в медицине, образовании, культурной сфере.

Кроме того, информатизация ведет к новым технологиям и моделям деятельности, к другому типу культуры, становящейся благодаря своим широким возможностям самостоятельной сферой. Например, помимо новых необозримых возможностей в производственной сфере, открываются новые перспективы в медицине, включая теледиагностирование, телетерапию и т. д., неожиданные возможности в личном общении (телекоммуникация).

Если обобщить все указанные процессы, то первую тенденцию в этой области можно сформулировать так: «информатизация ведет не просто к увеличению объема информации, к созданию сетей, станций, баз данных и знаний, но и к принципиально новым технологиям (помимо информационных), новой культуре, новому типу общества».

Для Цитирования:
Социокультурные аспекты процессов информатизации. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: