По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Социальный навигатор» оценил вузы по отзывам студентов

Ключевые слова:

Проблема профессионализма и заинтересованности преподавателей по-прежнему является самой актуальной среди студентов.

Проект «Социальный навигатор» (в составе МИА «Россия сегодня») и портал «Типичный абитуриент» подготовили ежегодный рейтинг вузов, основанный на анонимных отзывах студентов в сети Интернет. В основу рейтинга легли обобщённые данные с ноября 2016 г., построенные на комментариях студентов о работе ведущих вузов РФ. В своих комментариях студенты оценивали наиболее значимые для себя факторы: преподавательский состав, качество лекционного материала и манеру подачи, техническое оснащение университета, коррупцию и многое другое. В этом году рейтинг зависит не только от количества отрицательных, положительных или нейтральных отзывов, но и от их значимости, то есть количества «лайков».

Согласно данным исследования, в топ-5 по количеству положительных отзывов среди студентов вошли МГЮУ им. О.Е. Кутафина, НИЯУ МИФИ, СПбГУ, МГИМО (у) МИД России, РАНХиГС при Президенте РФ. Наибольшее количество отрицательных отзывов в сети Интернет, как и в прошлом году, собрали Казанский (Приволжский) государственный университет, МАИ, СанктПетербургский государственный экономический университет и УРФУ им. первого Президента России Б. Ельцина. В этом году к списку антилидеров присоединился Российский государственный университет правосудия, заняв место Государственного университета управления, который улучшил свои позиции.

Руководитель проекта «Социальный навигатор» (в составе МИА «Россия сегодня») Наталья Тюрина так прокомментировала рейтинг: «В этом году мы решили не присуждать позиции вузам, которые набрали наибольшее количество негативных отзывов. Надеемся, что перечисленные университеты в этом году обратят внимание на чаяния своих студентов, что отразится на рейтинге следующего года. Положительный рейтинг мы решили расширить. Теперь у нас не пять, а 10 лидеров. Положительный рейтинг в первую очередь мы составляем для поступающих, чтобы рекомендовать им учебные заведения, где студенты довольны своим вузом. А также для сотрудников вуза, чтобы они знали, что двигаются в правильном направлении, а студенты довольны их работой и гордятся своим вузом».

Для Цитирования:
«Социальный навигатор» оценил вузы по отзывам студентов. Ректор ВУЗа. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: