По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 130.2

Социальный и исторический аспекты культурной динамики*

Флиер Андрей Яковлевич ФГБНИУ «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва», Россия, 129366, Москва, ул. Космонавтов, 2, Е-mail: andrey.flier@yandex.ru

В статье рассматриваются проблемы осмысления и моделирования динамики культуры в социальном и историческом масштабах, в вариантах эволюционной и циклической модальностей. Автор, признавая важность воспроизводства культуры на уровне непосредственной социальной активности, выражает сомнение в реальном существовании циклического воспроизводства в масштабе больших исторических длительностей.

Литература:

1. О разделении общественного труда. Метод социологии. — М.: Дюркгейм Э. Наука, 1991.

2. Теория культуры и современная наука: (логико-методологи- Маркарян Э.С. ческий анализ). — М.: Мысль, 1983.

3. Российская модернизация и культура // Философские науки. — Межуев В.М. 2011. — № 1.

4. Дуалистическая революция и смыслогенез в истории: Учебное Пелипенко А.А. пособие для вузов. — М.: УРСС, 2010.

5. Культура и смысл // Пелипенко А.А. Избранные работы по Пелипенко А.А. теории культуры. — М.: Согласие-Артем, 2014.

6. Культурогенез. — М.: РИК 1995. Флиер А.Я.

7. Структура и динамика культурогенетических процессов. Автореф. Флиер А.Я. дисс. на соискание ученой степени д-ра филос. наук. — М.: РИК, 1995.

8. Культура как социально-регулятивная программа: этап станов- Флиер А.Я. ления // Культура культуры. — 2015. — № 1. URL: http://cult-cult.ru/cultureas-a-social-regulatory-program-the-stage-of-formation/ Дата обращения: 14.05.2015.

9. Культура как символическая деятельность: этап становления // Флиер А.Я. Культура культуры. — 2015. — № 1. URL: http://cult-cult.ru/culture-as-a-symbolicactivity-the-stage-of-formation/. Дата обращения: 14.05.2015.

* Статья подготовлена при поддержке гранта РГНФ 15-03-00031 «Культурное регулирование социальной динамики».

Статья поступила 17.06.2015 г.

Одним из наиболее важных положений нормативной теории культуры, разработкой которой я занимаюсь в последние годы [см., например, 8; 9], является мысль о том, что в социальной и исторической динамике культуры не может быть только развивающей (эволюционной) или только повторяющей (циклической) модальности ее функционирования. Оба типа (а я считаю синергетическую самоорганизующуюся и постмодернистскую ризомную модели культурной динамики усложненными вариантами эволюционного сценария, преодолевающими его упрощенную линейность) сочетаются в культурном процессе, взаимодействуют, уравновешивают и обусловливают друг друга. Под эволюционной модальностью имеется в виду восходящее развитие культуры (возрастание ее сложности), выражающее тенденцию ее изменчивости (что называется инновативным творчеством), а под циклической модальностью понимается тенденция воспроизводства (повторения) основных форм и характеристик культурных образцов (что называется следованием традиции), хотя культурное воспроизводство не сводится только к циклизму. Но об этом ниже.

Следует сказать, что в силу стечения внешних и внутренних обстоятельств в каждый конкретный момент истории в той или иной локальной культуре может доминировать одна из этих модальностей, а другая в это время может 25 быть оттеснена на обочину актуального функционирования. Но исторические обстоятельства подвижны, и в какой-то момент на первый план выходит вторая модальность, оттесняя первую, и т. п. Помимо того, в разных областях социальной практики в силу специфики их специализированных функций может устойчиво преобладать какая-то из названных тенденций, что не исключает наличия и второй, но существующей «в тени» первой.

Скажем, модальность прямого воспроизводства преобладает в этнических и социальных обычаях и нравах, в нормах и стандартах языка и письменности, в религии, в образовании. Напротив, в науке в последние два века в искусстве (включая и художественную литературу) господствует тенденция творческого обновления (развития, изменчивости). А такие области как экономика, политика, идеология, общественное сознание, социальная коммуникация и некоторые другие функционируют ситуативно, под воздействием то одной, то другой тенденции, исторически меняя их неоднократно. Так или иначе, но в культурном процессе всегда в какой-то форме соперничают и взаимодействуют две модальности — изменчивости и воспроизводства; без этого никакой культурной динамики по определению быть не может.

Для Цитирования:
Флиер Андрей Яковлевич, Социальный и исторический аспекты культурной динамики*. Вопросы культурологии. 2016;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: