По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Социальные вопросы в центре внимания

Во время правительственного часа в Госдуме министру труда пришлось держать ответ за все «горячие» направления деятельности ведомства. Острые вопросы по уровню и контролю зарплат, защите работников, проблемам на рынке труда, ситуации со льготами и пенсиями звучали от всех фракций парламента. Правильно оценить критику, идущие от избирателей замечания и учесть дельные предложения в законопроектах и повседневной работе — вот главная задача правительства.

Николай Коломейцев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов (фракция КПРФ):

— На последнем совещании у президента по разбору трагической аварии в Кузбассе глава государства назвал главной проблемой ущербную систему оплаты труда. В правительстве уже более пяти лет есть межведомственная комиссия в составе представителей Минтруда, Минобра, Минздрава по отработке отраслевых систем оплаты труда. В начале этого года главный научный сотрудник Академии наук Лексин опубликовал прекрасную статью о депопуляциии и опустынивании регионов. Он связал это, прежде всего, с тем, что у нас 3 млн внутренних мигрантов, 60 млн — это мигранты внутри субъектов. И в десять раз за десять лет увеличилась иммиграция в страны «семерки». Что правительство предлагает для исправления ситуации?

Антон Котяков, глава Минтруда России:

— Я начну с бюджетного сектора. На сегодняшний день в рамках тех полномочий, которые предусмотрены Трудовым кодексом, правительство разрабатывают отраслевые системы оплаты труда. У нас в высокой степени готовности находится отраслевая система сотрудников сферы здравоохранения. Мы планировали начать пилотирование этого проекта осенью 2021 г., но сейчас правительство приняло решение о переносе срока реализации пилотного проекта на начало 2022 г. Это связано с тем, что учреждения загружены вопросами, связанными с «ковидной тематикой». Семь субъектов, которые у нас были в пилоте, в принципе готовы, параметры системы определены. Кроме того, мы совместно с Министерством просвещения приступили к разработке отраслевой системы оплаты труда педагогов, которая в 2022 г. будет пилотироваться, и с 2023 г. также потом внедряться непосредственно на территории всех субъектов Российской Федерации.

Базовые принципы, которые заложены в рамках всех этих систем, — это 70 % фиксированного дохода для сотрудника, понятные принципы назначения его заработной платы и 30 % — стимулирующая надбавка.

Для Цитирования:
Социальные вопросы в центре внимания. Служба занятости. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: