По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.105.6

Социальная политика на корпоративном уровне

Низова Л.М. д-р экон. наук, профессор Поволжского государственного технологического университета (ПГТУ), г. Йошкар-Ола
Санникова Т.В. магистрант, ПГТУ, E-mail: nizova@yandex.ru

Исследованы приоритеты и проблемы социальной политики на корпоративном уровне. На основе мониторинга и социологического исследования выявлены приоритеты, проблемы и трудности в деятельности трудового коллектива ООО «Мехис-Центр». Для реализации плана социального развития организации предложены пути совершенствования социальной политики, целью которых является благополучие человека труда.

Литература:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации (по состоянию на 1 октября 2014 г.): офиц. текст. — М.: Юрайт, 2014. — 240 с.

2. Пешихонов Ю. В. Современные проблемы финансирования социальной сферы // Финансы. — № 3. — С. 20–39

3. Смирнов С. С. Социальная политика. Новый курс // Вопросы экономики. — 2012. — № 2. — С. 21–29

4. Шаронов, А. О. О некоторых аспектах социальной политики // Экономист. — 2012. — № 8. — С. 54–56

5. Низова Л. М., Санникова Т. В. Роль профсоюзов в формировании достойного труда (на примере Республик Марий Эл) // Социальная политика и социальное партнерство. — 2016. — № 1. — С. 16–21

Социально ориентированная рыночная экономика предполагает значительную степень участия работников в решении социальных проблем предприятия. Социальная политика реализуется через механизм реализации государственных программ социального обеспечения и системы социальных услуг. Значительный вклад в разработку проблем социальной политики на корпоративном уровне внесли такие ученые как Н. Волгин, Е. Гонтмахер, Л. Костин, Г. Слизингер, Т. Сулимова, Е. Холостова. Социальная политика связана с типами и уровнем современного общества, с господствующей ментальностью населения страны, с це лями и задачами, поставленными обществом перед собой в своем социальном развитии [2].

Социально ориентированная рыночная экономика предполагает значительную степень участия государства в решении социальных проблем общества, вследствии того, что рыночная экономика не гарантирует трудящимся права на труд, стандартное образование, не обеспечивает социальную защиту инвалидов, малоимущих, пенсионеров [3].

Социальная политика государства реализуется через механизм осуществления государственных программ социального обеспечения и системы социальных услуг [4].

Трудовое законодательство Российской Федерации позволяет участвовать работникам и их представителям в управлении организацией, в разрешении трудовых споров, в коллективных переговорах по подготовке, заключению или изменению коллективного договора, соглашения и проявлять инициативу по проведению таких переговоров [1].

В связи с этим совершенствование форм социально-трудовых отношений путем привлечения работников к управлению и распределению результатов хозяйственной деятельности приобретает особую значимость.

В этом мы убедились на примере Общества с ограниченной ответственностью «Мехис-Центр», которое осуществляет свою деятельность в сфере строительства и предоставляет услуги строительных машин (экскаватор, автокран, гусеничный кран, башенный кран, бульдозер, компрессор). Линейно-функциональная структура управления основана на специализации управленческого процесса. Линейные звенья принимают решения, а функциональные подразделения информируют и помогают линейному руководителю вырабатывать и принимать конкретные решения. Данный коллектив нами взят в качестве примера не случайно: по количеству работников он относится к средним предприятиям Республики Марий Эл, по уровню социальной политики — является успешным в использовании форм и методов развития социально-трудовых отношений, закрепления кадров на рабочем месте, положительной динамике роста заработной платы и т. д.

Для Цитирования:
Низова Л.М., Санникова Т.В., Социальная политика на корпоративном уровне. Социальная политика и социальное партнерство. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: