По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 613.62(470.42)

Состояние профессиональной заболеваемости в Ульяновской области

Шаповал Н. С. ФГБОУВПО «Ульяновский государственный университет», кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии и профессиональных болезней Ульяновского государственного университета. Главный внештатный специалист профпатолог Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, е-mail: shapovall@mail.ru

Проведенный анализ состояния профессиональной заболеваемости в Ульяновской области показал, что за последние годы отмечается четкая тенденция к уменьшению числа профессиональных заболеваний. Обоснована необходимость разработки региональных программ по профилактике и выявляемости профессиональных заболеваний на ранних стадиях.

Литература:

1. Государственный доклад о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2016 году. — М., 2017. — 206 с.

2. Измеров Н. Ф. Труд и здоровье / Н. Ф. Измеров, И. В. Бухтияров, Л. В. Прокопенко, Н. И. Измерова, Л. П. Кузьмина. — М.: Гэотар-Медиа, 2014. — 416 с.

3. Попова А. Ю. Состояние условий труда и профессиональная заболеваемость в Российской Федерации // Медицина труда и экология человека. — 2015. — № 3. — С. 7–13.

4. Профессиональные заболевания и их распределение по классам труда в РФ в 2014 году // Информационный сборник статистических материалов. — М., 2015. — С. 5–7.

Сохранение здоровья рабочих является не только важнейшим фактором высокой производительности труда и повышения благосостояния населения, но и залогом устойчивого социально-экономического развития страны.

Ульяновская область относится к числу индустриальных регионов России. Ведущими отраслями экономики региона являются машиностроение, авиастроение, а также воздушный транспорт. Основные промышленные объекты сосредоточены в Ульяновске. Численность работающего населения составляет 696 600 человек. Во вредных условиях труда работают 43 300 человек. Профессиональная заболеваемость является критерием неблагоприятного влияния вредных условий труда на здоровье работников [3].

Целью данной работы явился анализ состояния профессиональной заболеваемости в Ульяновской области.

Материалы и методики. Для изучения клинико-эпидемиологического состояния профессиональной патологии проанализированы годовые отчеты и объяснительные записки к ним. Обработка данных проводилась статистическими методами с использованием пакета программ Microsoft Offi ce в среде Windows XP, Statistica, версия 5.0.

Результаты. Проведенный анализ профессиональной заболеваемости в Ульяновской области показал, что его уровень в Ульяновской области в 2017 г. составил 2,8 на 10 тыс. работающих, в 2016 г. — 5,56 на 10 тыс. работающих. В разрезе субъектов РФ показатели профессиональной заболеваемости в Ульяновской области превышают среднероссийские, в 2016 г. Ульяновская область занимает 7-е место (показатель по РФ в 2016 г. — 1,47). Ульяновская область по уровню профзаболеваемости среди территорий Приволжского федерального округа занимала 1-е место в 2016 г., 2-е место в 2015 г. [1, 4].

С 2017 г. в Ульяновской области наметилась тенденция к уменьшению профессиональной заболеваемости. В 2017 г. в регионе существенно снизился ее уровень, установлено всего 124 случая профессиональных заболеваний, в 2016 г. было установлено 222 случая.

Сравнительный анализ по основным промышленным предприятиям области показал, что из года в год лидирующим предприятием по количеству профессиональных заболеваний является ООО «УАЗ», на втором — ООО «УАЗ-Автокомпонент», на третьем — ООО «Авиакомпания «Волга-Днепр», на четвертом — ЗАО «Авиастар СП».

Для Цитирования:
Шаповал Н. С., Состояние профессиональной заболеваемости в Ульяновской области. Терапевт. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: