По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338.012

Состояние и развитие отечественного машиностроения

Изначально, до 1990 г., в стране создавались единые хозяйственные комплексы, объединявшие в своем составе компании, родственные по характеру выпускаемых товаров, технологическим процессам, сложившимся хозяйственным связям. В нынешних условиях данное единство превратилось в чистую формальность, и к настоящему моменту машиностроительный комплекс представляет собой некую совокупность независимых, предпринимающих попытки бороться за выживание компаний. В этих условиях менеджменту компаний отечественного машиностроения в рамках первоочередных мероприятий, направленных на приобретение значительных застойных явлений в их развитии, как представляется, потребуется изменить первоначально стереотип депрессивного мышления в рамках управления хозяйственной деятельностью вверенных структур. Это явится необходимым условием повышения степени экономической устойчивости за счет оптимизации продуктового портфеля под непрерывно меняющиеся потребности отечественного и глобального рынка.

Литература:

1. Борисов В.Н., Почукаева О.В. Модернизация обрабатывающей промышленности РФ на основе устойчивого развития отечественного машиностроения // Проблемы прогнозирования. — М.: ИНП РАН, 2011. — № 2.

2. Бугрова С.М., Поминова А.И., Устинова Е.В. Экономика машиностроения: учеб. пособие. — Кемерово: КузГТУ, 2009.

3. Гуреева М.А. Основы экономики машиностроения: учебник. — М.: Академия, 2010.

4. Коньшакова С.А., Кураленко О.Г. Перспективы развития инновационного машиностроения РФ // Управление экономическими системами. — 2012. — № 3.

5. Кузнецов Б.Л., Кузнецов М.С., Загитов И.Л. Машиностроение РФ вне программы модернизации или...? — 2011. — Т. 33. — № 1.

6. Амосенок Э.П. [и др.] Машиностроение как доминанта в инновационных процессах. — Новосибирск: Изд. ИЭОПП СО РАН, 2008.

7. Сальников В.А., Галимов Д.И. Конкурентоспособность отраслей российской промышленности — текущее состояние и перспективы // Проблемы прогнозирования. — М.: ИНП РАН, 2006. — № 2.

8. Скопин А.Ю. Экономическая география РФ: учебник. — М.: Проспект, 2003.

Научно-технический прогресс во всех отраслях отечественной народно-хозяйственной деятельности реализуется во многом через продукцию машиностроения.

Машиностроение — наиболее значимый из промышленных комплексов, на его часть приходится свыше 2 % стоимости произведенных товаров и практически 35 % всех трудящихся в производственном секторе страны. На его долю приходится порядка 25 % стоимости основных промышленно-производственных фондов.

В то же время можно отметить, что в России данный комплекс развит недостаточно.

В экономической области развитых государствах на изделия машиностроительного комплекса приходится 35–40 % стоимости промышленной производственной деятельности и 25–35 % занятых в промышленной сфере. В развивающихся странах эти показатели существенно ниже.

В сравнении с промышленным производством в целом, компании машиностроения и металлообработки характеризуются более значительным количеством работающих. Средняя численность работающих в этих компаниях составляет около 1700 чел., в сравнении с менее чем 850 чел. по промышленной сфере в целом. Также машиностроение отличается большей фондоемкостью, капиталоемкостью и трудоемкостью производимой продукции.

Сложные виды изделий машиностроения требуют более квалифицированной и различной по профессиям и рабочей силы.

Среди всех направлений промышленной сферы машиностроение занимает 1-е место в части объемов валовой продукции и численности промышленно-производственного персонала, 2-е место после топливно-энергетического комплекса в части объемов промышленно-производственных фондов и в структуре экспорта.

В машиностроении специального назначения по результатам 2014 г. отмечен наихудший итог среди всего машиностроительного комплекса.

Несмотря на фактор низкой базы, снижение производства в этом направлении при сравнении с предшествующим годом составил более 15 %, а при сравнении с 2008 г. — 72 %.

Такой итог определен первоначально уменьшением инвестиционного спроса со стороны добывающих предприятий страны.

Для Цитирования:
Состояние и развитие отечественного машиностроения. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: