По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 332

Состояние и перспективы развития отрасли землеустройства в Российской Федерации

Волков С. Н. ректор Государственного университета по землеустройству, зав. кафедрой землеустройства, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, д-р экон. наук, профессор, e-mail: guz-rektorat@mail.ru

В статье дается характеристика состояния землеустройства как отрасли экономики, вида экономической и профессиональной деятельности в Российской Федерации. Оцениваются квалификационные требования, компетенции и трудовые функции современного землеустроителя, состояние образования в области землеустройства и кадастров. Приводятся сведения о динамике рынка землеустроительных услуг, взаимодействии государства и бизнеса в сфере землеустройства и его кадровом обеспечении.

Литература:

1. Государственный (национальный) доклад «О состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2011–2018 гг.». — М.: Росреестр, 2011–2019.

2. Волков С. Н. Землеустройство. — М.: ГУЗ, 2013. — С. 215.

3. Алексеенко Н. Н., Волков С. Н., Липски С. А., Чепурин Е. М. Справка о кадровом обеспечении (отрасли) землеустройства в Российской Федерации. — М.: Геопроектизыскания, 2020. — 6 с.

4. Волков С. Н., Вершинин В. В., Янов С. Т. Награды и знаки отличия за труды по землеустройству. Каталог / Под ред. Волкова С. Н. — М.: ГУЗ, 2014. — 400 с.

5. Аналитический отчет об итогах деятельности Главгосэкспертизы России в 2018 году. — М.: Минстрой России — ФАУ «Главгосэкспертиза России», 2019–49 с.

Землеустройство как вид экономической деятельности любого государства, направленной на наведение порядка на земле, охватывает многочисленные виды работ. Это инженерные и другие виды обследований и изысканий, проектные землеустроительные работы, деятельность по осуществлению проектов (освоению новых земельных участков, рекультивации земель, вовлечению в оборот неиспользуемых земель, проведению мелиоративных, культуртехнических и природоохранных мероприятий, строительству гидротехнических сооружений, планировке склонов, выполаживанию оврагов и др.). В этом смысле землеустройство связано с такими отраслями экономики, как строительство, операции с недвижимым имуществом, сельское хозяйство, лесное хозяйство и др.

Вместе с тем ученые и практики в сфере этого вида профессиональной деятельности все чаще ставят вопрос о выделении землеустроительного производства в самостоятельную отрасль экономики страны, мотивируя это следующими соображениями:

— землеустроительное производство включает в себя совокупность предприятий (организаций), выполняющих конкретный вид экономической деятельности и осуществляющих производство однотипной продукции (товаров, услуг) в сфере землеустройства;

— профессиональная деятельность работников землеустроительных предприятий (организаций) базируется на соответствующих профессиональных стандартах, системе независимой оценки профессиональных квалификаций, наличии профессиональных объединений, ассоциаций, союзов;

— профессиональная деятельность землеустроителей подкрепляется: существованием национального сегмента среднего специального и высшего профессионального образования в области землеустройства и кадастров; наличием научных и научно-педагогических специальностей и квалификаций, что подтверждается действующими федеральными государственными образовательными стандартами, паспортами и перечнем имеющихся научных специальностей и др.;

— государство организует и регулирует деятельность в сфере землеустройства уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и стимулирует работников к повышению эффективности производства.

Для Цитирования:
Волков С. Н., Состояние и перспективы развития отрасли землеустройства в Российской Федерации. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: