По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 633.193:631.52

Сорт гороха посевного Эдем

Лихачева Л. И. ст. науч. сотр., ФГБНУ Уральский НИИСХ — филиал ФГБНУ УрФАНИЦ

В статье изложена технология создания нового сорта гороха посевного Эдем, его морфологическая и хозяйственно-биологическая характеристика. Сорт выведен методом индивидуального отбора из гибридной популяции Марафон х Ямал. По результатам конкурсного сортоиспытания сорт Эдем превосходит стандартный сорт Марафон по урожайности, по содержанию белка в зерне, устойчивости к полеганию и поражению аскохитозом и корневыми гнилями.

Литература:

1. Вавилов П. П. Бобовые культуры и проблема растительного белка / П. П. Вавилов, Г. С. Посыпанов. — М.: Россельхозиздат, 1993. — 256 с.

2. Попов Б. К. Результаты селекции гороха // Б. К. Попов, Ф. А. Давлетов. Достижения науки и техники АПК. — 2007. — № 2. — С. 18–19.

3. Методические указания по изучению коллекции зерновых бобовых культур. — Л.: ВИР, 1975. — 59 с.

4. Методика Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. — М., 1985. — Вып. 1. — 269 с.

5. Методические указания по изучению устойчивости зерновых бобовых культур к болезням. — Л., 1976. — 125 с.

6. Методические рекомендации «Методы ускоренной оценки селекционного материала гороха на инфекционных провокационных фонах». — М., 1990. — 24 с.

7. Доспехов В. А. Методика полевого опыта. — М.: Агропромиздат, 1985. — 35 с.

8. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве с 2017 г., характеристики сортов, включенные впервые по Волго-Вятскому (4) региону с 2016 г., и результаты сортоиспытания за 2014–2016 гг. — Екатеринбург, 2016. — 42 с.

9. http://reestr.gossortrf.ru.

Горох является важнейшей зернобобовой культурой, возделываемой на Среднем Урале, дает сравнительно высокие и устойчивые, богатые растительными белками урожаи семян, сена, зеленой массы [1]. Обладает рядом достоинств: хороший предшественник для зерновых и других сельскохозяйственных культур, так как имеет сравнительно короткий вегетационный период и повышает плодородие почвы (остается до 70 кг/га азота) [2], является ценной продовольственной и кормовой культурой.

Важнейший резерв увеличения производства высококачественного зерна гороха — селекция. Вновь создаваемые сорта должны обладать высоким потенциалом продуктивности, высокой устойчивостью к полеганию, израстанию, осыпанию, поражению болезнями и повреждению вредителями, быть высокотехнологичными, пригодными для уборки прямым комбайнированием.

Цель исследований — создание нового сорта гороха, сочетающего высокую урожайность, устойчивость к основным болезням и технологичность при уборке.

Задачи исследований:

— изучить исходный материал и выделить лучшие образцы для использования в качестве родительских форм в гибридизации;

— создать новые гибриды, обладающие рядом хозяйственно полезных признаков, и оценить их в условиях Среднего Урала;

— выделить лучший образец и передать на государственное испытание.

Условия и методы исследований.

Исследования проводили в ФГБНУ «Уральский НИИСХ» на полях Красноуфимского селекционного центра, расположенных на юго-западе Свердловской области, в северной лесостепи Предуралья в 2015–2017 гг. Предшественник — яровая пшеница в 2015 г., чистый пар в 2016 г. и в 2017 г. — рапс на зеленую массу. Селекцию гороха вели в соответствии с методическими указаниями ВИР [3] и Методикой государственного сортоиспытания [4]. В качестве стандарта во всех питомниках использовали сорт Марафон, включенный в Госреестр селекционных достижений по Волго-Вятскому региону. Поражение аскохитозом учитывали по шкале, рекомендованной ВИР [5]. У сортов конкурсного сортоиспытания определялось поражение корневыми гнилями и повреждение гороховой плодожоркой [6]. Содержание протеина определялось по Къельдалю, разваримость — методом А. В. Соснина. Математическая обработка данных проводилась по Доспехову Б. А. [7].

Для Цитирования:
Лихачева Л. И., Сорт гороха посевного Эдем. Главный агроном. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: