По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сокращение издержек и потерь с помощью быстрой переналадки

Андрей Журавлев исполнительный директор, ООО «РСМ»

Одним из эффективных методов бережливого производства является быстрая переналадка (Single-Minute Exchange of Dies, SMED), представляющая собой набор теоретических и практических методов, позволяющих сократить время таких производственных операций, как наладка и переналадка используемого оборудования. В статье рассматриваются особенности этого инструмента, практические аспекты его применения в процессе производства, подходы к расчету экономической эффективности метода. Автор приводит практические рекомендации по внедрению быстрой переналадки на промышленных предприятиях.

Литература:

1. Быстрая переналадка // Википедия (портал). – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8 B%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0% D1%8F_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D 0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0 %B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0 (дата обращения: 28.05.2020).

2. Быстрая переналадка // Группа компаний ВИАЛЕК (сайт) – URL: http:// www.vialek.ru/press/articles/672 (дата обращения: 28.05.2020).

3. Бережливое производство // ТМХ. Демиховский машиностроительный завод (сайт) – URL: http://www.dmzavod.ru/production/exchange-of-experience-of-jsc-dmz/smed/ (дата обращения: 27.06.2020).

4. Shigeo Shingo. A study of the Toyota Production System / Productivity Press, 1989. – p. 47.

5. Методы и инструменты бережливого производства (Lean Manufacturing) / Расчет экономического эффекта. Презентация Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства совместно с Московской торгово-промышленной палатой.

6. Семенычев Ф. А. Бережливое производство для руководителей / Интернет-издательство Web-Kniga, 2014.

7. Программа непрерывных улучшений «ЛИНиЯ»: итоги работы за два года // Управление производством (портал). – URL: http://www.uppro.ru/library/production_management/lean/prosto-o-vazhnomsmed.html (дата обращения: 27.06.2020).

Быстрая переналадка (Single Minute Exchange of Dies (SMED) — быстрая смена пресс-форм) представляет собой набор теоретических и практических методов, которые позволяют сократить время операций наладки и переналадки оборудования. Изначально эта система была разработана для того, чтобы оптимизировать операции замены штампов и переналадки соответствующего оборудования, однако принципы быстрой переналадки можно применять ко всем типам процессов.

Создатель системы SMED Сигео Синго, в течение почти 20 лет посещая производства и наблюдая, что и как рабочие делают во время переналадки оборудования, однажды осознал, что все необходимые действия можно и нужно производить оптимальным образом. Основная идея автора системы заключается в том, что нужно отойти от шаблонного подхода к переналадке, взглянуть на этот процесс с другой стороны и найти нужное и более эффективное решение. Система SMED является довольно простым и универсальным решением, которое успешно используется по всему миру. Логика SMED основана на двух ключевых принципах:

1. Разделение операций по переналадке на внутренние и внешние действия.

2. Преобразование как можно большего числа внутренних действий переналадки во внешние позволяет в несколько раз сократить время переналадки.

Внутренние действия по переналадке – это операции, которые выполняются только после остановки и/или выключения оборудования. Например, пресс-форму или систему фильтрации можно заменить только при остановке единицы оборудования.

Внешние действия по переналадке – это операции, которые можно выполнять во время работы оборудования. Например, болты крепления пресс-формы для следующего изделия можно отобрать и отсортировать еще при работающем станке, так же как и собрать, и проверить систему фильтрации для следующего продукта.

Преобразование как можно большего числа внутренних операций переналадки во внешние позволяет в несколько раз сократить время переналадки оборудования.

Сигео Синго признавал восемь методов [4], которые следует учитывать при осуществлении SMED:

Для Цитирования:
Андрей Журавлев, Сокращение издержек и потерь с помощью быстрой переналадки. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2020;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: