По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Соглашения о неконкуренции в отношении работников

Кашлакова Анастасия Сергеевна канд. юрид. наук, доцент, заведующая кафедрой гражданского права, Международный инновационный университет, г. Сочи

Допуск работника к конфиденциальной информации влечет для работодателя риски ее распространения, особенно в случае перехода работника к лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность в аналогичной сфере — конкуренту работодателя. Действующее законодательство не содержит какихлибо мер защиты работодателя на такой случай. В статье анализируется необходимость правового регулирования отношений на случай увольнения работника, допущенного в период действия договора к конфиденциальной информации, в том числе включения в законодательство возможности заключения с работниками соглашений о неконкуренции.

Литература:

1. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.vedomosti.ru/management/articles/2019/08/14/808815-kak-kompanii (дата обращения — 17.02.2020).

2. Липковская В.В. Зарубежный опыт применения соглашения о неконкуренции // Трудовое право в России и за рубежом. — 2010. — № 2. — С. 41–45.

3. Швалева Е.С. Ограничение мобильности работников в целях защиты интересов работодателя: соглашения о неконкуренции // Трудовое право в России и за рубежом. — 2018. — № 3. — С. 40–43.

4. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2013/01/18/verbovschiki_iz_ huawei (дата обращения — 17.02.2020).

5. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://apkit.ru/charter/eticheskayakhartiya-rukovoditeley-it-kompaniy/#tekstkhartii (дата обращения — 17.02.2020).

6. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://kad.arbitr.ru/Card/1d629ef26d33-4b9f-b89b-e57b3e02ef1c.

В условиях рыночной экономики серьезной проблемой для любого работодателя является текучесть кадров, особенно связанная с переходом в конкурирующую компанию. Каждая вторая российская компания (54%) хотя бы раз переманивала сотрудников у своих конкурентов, а 18% — у клиентов или партнеров. Таковы данные опроса 150 компаний, проведенного порталом HeadHunter [1]. Это статистика, отражающая инициативу компании, однако понятно, что и сами работники могут проявлять инициативу в вопросе перехода, предлагать свои услуги конкурентам. Нередко, получив необходимые опыт и знания, работники уходят, чтобы организовать свой бизнес в аналогичной с бывшим работодателем сфере, используя наработанную им клиентскую базу, базу контрагентов, способы ведения бизнеса и т.д.

Болезненность вопроса обостряется в случае допуска работника к конфиденциальной информации. Понятно, что работодатель не желает делиться своими секретами с конкурентами, в связи с чем предпринимает все возможные способы не допустить утечки информации за пределы организации. Обеспечение режима коммерческой тайны в отношении информации, позволяющей вести успешную предпринимательскую деятельность, динамично развиваться на рынке товаров, работ или услуг является принципиальным для обладателей такой информации, поэтому переход работника, допущенного к такой информации, — это не только ущерб для компании в виде потери работника, который за время работы у работодателя получил определенный опыт, знания, выработал навыки работы на определенном рабочем месте, но это еще и потенциальный риск распространения конфиденциальной информации работодателя.

Действующее законодательство не содержит норм, предоставляющих защиту работодателю на случай переманивания работников другими хозяйствующими субъектами и хоть как-то регламентирующих особенности увольнения работников, допущенных в период действия трудового договора к конфиденциальной информации.

Доказать сам факт распространения конфиденциальной информации достаточно сложно. Ведь переход к конкуренту не означает непосредственно разглашения тайны, однако создает реальную угрозу такого разглашения.

Для Цитирования:
Кашлакова Анастасия Сергеевна, Соглашения о неконкуренции в отношении работников. Вопросы трудового права. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: