Я думаю, что существует синергия между двумя методологиями — кризис-менеджментом и бережливым производством. Я занимался бережливым производством 26 лет. Существование и поддержание активности в различных видах кризисов требуют соблюдения стандартных производственных процедур, соблюдения дисциплины их выполнения. В ходе кризиса хорошие лидеры беспокоятся о багополучии сотрудников и выживании организации после кризиса.
Важной поворотной точкой в моей карьере как лидера стало время, когда я понял, что, если я позабочусь о людях, люди позаботятся о процессе. Для того чтобы адаптироваться к изменяющимся условиям и требованиям клиентов, нужно применять «творческую генерацию идей» командами бережливого производства, а это нечто большее, чем обычные мозговые штурмы. Для соблюдения строгих стандартов органов по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, ISO и других регуляторных органов требуются внимание и дисциплина исполнения. Этим требованиям нужно соответствовать сегодня и в будущем, а для этого нужны отличные навыки лидерства и способность быть «лидером перемен».
Я не думаю, что без лидеров во главе, принимающих решения, основанные на данных в сочетании с сочувствием к людям, многим компаниям удастся соединять технологии бережливого производства и кризис-менеджмент. Те, кому это удастся, будут долго и успешно работать и станут лидерами в своих отраслях.
Если мы говорим про технологии бережливого производства, то мы имеем в виду некоторые фундаментальные вопросы и инструменты, которые необходимо совмещать ради достижения успеха, а именно — уважение к людям, философию длительного выживания организации, тщательные исследования, решение проблем методом «иди и смотри» и немедленную реализацию принятых решений, устранение потерь. Такие методы схожи с шагами, которые компании предпринимали в ходе настоящего кризиса, чтобы помочь обществу и не останавливать производство.
В соответствии с методами бережливого производства уважение к людям базируется на двух фундаментальных принципах: