По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев на международной конференции «Экономические стимулы к улучшению условий труда. Международный опыт и отечественные практики».

Он рассказал, что в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации одним из направлений государственной политики в области охраны труда является распространение передового отечественного и зарубежного опыта работы по улучшению условий и охраны труда, а также международное сотрудничество в области охраны труда.

«В связи с этим в Российской Федерации ведется работа по последовательному системному сближению и гармонизации норм законодательства об охране труда с аналогичными нормами экономически развитых стран, ― сказал замминистра. ― При этом одним из ключевых направлений является формирование на законодательном уровне механизма стимулирования работодателя к улучшению условий и охраны труда».

Григорий Лекарев отметил, что Минтруд России внимательно следит за международным опытом в данной сфере, который, по его словам, базируется на двух основных принципах: суровость наказания за несоблюдение требований охраны труда и поощрение, преференции за достижения в области охраны труда.

Так, в США размер штрафа за нарушение требований охраны труда установлен до 7000 долларов, за умышленное нарушение ― до 70 000 долларов. За нарушение требований охраны труда в Великобритании предусмотрен штраф до 20 000 фунтов стерлингов или лишение свободы на срок до 12 месяцев. В Австралии за нарушение требований охраны труда установлен штраф в 600 000 австралийских долларов, а за умышленное нарушение, приведшее к гибели работника, ― лишение свободы на срок до 20 лет.

«С другой стороны, работодатели, выполняющие требования охраны труда, получают преференции от государства, такие, например, как налоговые льготы», ― сказал замминистра.

При этом в развитых странах широко практикуется независимый профсоюзный контроль за условиями труда у работодателя, а его результаты легко могут стать достоянием средств массовой информации, способных создать соответствующее общественное мнение о конкретном работодателе.

Для Цитирования:
События, комментарии, факты. Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. 2016;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: