По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

События, комментарии, факты

Ключевые слова:

Ежегодная встреча ученых, рыбопромышленников и предпринимателей прошла в МВК «Новосибирск Экспоцентр» 7 ноября 2018 года на Международной конференции «Современное состояние и развитие аквакультуры: повышение продуктивности, интегрированные технологии, индустриальное рыбоводство». Мероприятие проводится 4-й раз под эгидой Новосибирского агропродовольственного форума, организуемого правительством Новосибирской области.

Традиционно организаторами встречи рыбоводов в этом году стали: ФГБОУ ВО «Новосибирский ГАУ», Верхне-Обский филиал ФГБУ «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов», МВК «Новосибирск Экспоцентр».

На заседании присутствовали члены правительства области и Сибирского федерального округа, директора отраслевых НИИ, а также ряд ведущих ученых в области аквакультуры, приехавших со всего мира. На конференции присутствовали представители Франции, Вьетнама, Молдавии, Казахстана.

Обсуждался ряд важных для развития отрасли и увеличения объемов производства продукции аквакультуры вопросов:

— зарубежный и российский опыт по созданию маточных стад и выращиванию новых для рыбоводства видов рыб (окуня, щуки и пр.), а также возможности получения из них деликатесной продукции;

— описание современных технологий повышения эффективности пресноводных рыбхозов (комбинированное интенсивно-экстенсивное производство);

— опыт выращивания различных видов рыб, в том числе осетровых и карповых, в индустриальных хозяйствах мира;

— применение новых кормовых добавок для ускорения роста выращиваемых гидробионтов и многое другое.

Главной целью встречи стало обсуждение различных тематик, связанных с развитием отрасли в различных странах, селекционной работы и доместикации новых видов, необходимости научного обеспечения аквакультуры, а также перспектив развития аквакультуры в современных условиях.

В своем приветственном слове Ю. Ю. Марченко, заместитель министра — начальник управления природных ресурсов и особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, и А. С. Денисов, ректор ФГОУ ВО «Новосибирский ГАУ», говорили о перспективах развития рыбоводства в мире и стране, о необходимости общения между странами, подчеркивали общую историю стран СНГ и общие проблемы аквакультуры.

Для Цитирования:
События, комментарии, факты. Рыбоводство и рыбное хозяйство. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: