По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

События и факты

Строительство первой в мире плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» подходит к завершению, и уже в октябре 2016 г. она будет спущена на воду со стапелей ОАО «Балтийский завод» в Санкт-Петербурге.

Одновременно с этим в северном порту Певек, расположенном на трассе Северного морского пути, в Чаунской губе Восточно-Сибирского моря, уже завершается строительство береговой инфраструктуры для подключения ее непосредственно к энергосистеме Чукотского автономного округа.

Плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов» является головным проектом из серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. Ввод станции в эксплуатацию планируется в 2018 г.

Энергоустановка первой ПАТЭС обладает максимальной электрической мощностью более чем в 70 МВт, в ее состав входят две реакторные установки КЛТ-40С. Главным конструктором, изготовителем и комплектным поставщиком оборудования реакторных установок является АО «Опытное конструкторское бюро машиностроения им. И.И. Африкантова» (АО «ОКБМ Африкантов»), входящее в состав компаний АО «Атомэнергомаш» машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом».

Основное назначение плавучего энергоблока — эффективное энергообеспечение крупных промышленных предприятий, портовых городов, комплексов по добыче и переработке нефти и газа на шельфе морей и др.

При создании ПАТЭС за основу была взята серийная энергетическая установка, применяемая на отечественных атомных ледоколах, где она хорошо себя зарекомендовала в течение длительного времени эксплуатации именно в северных широтах.

ПАТЭС является автономным энергетическим объектом, который целиком создается судостроительным заводом в виде несамоходного судна, а затем буксируется морским или речным путем к месту ее дальнейшей эксплуатации.

Заказчик получает полностью построенную, испытанную и готовую к длительной работе ТЭС. Она обеспечена жилыми помещениями для сотрудников станции, имеет необходимую инфраструктуру, которая позволяет обеспечивать проживание персонала станции и ее техническое обслуживание.

Для Цитирования:
События и факты. Управление качеством. 2016;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: