По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

События и факты

«Антикризисный план в части поддержки промышленности Российской Федерации в 2015 г. выполнен целиком, — заявил глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Валентинович Мантуров, выступая 31 декабря 2015 г. перед представителями российских СМИ. — Что касается мероприятий, заложенных в антикризисный план, за реализацию которых отвечает Минпромторг России, выполнено все. Цель реализации этого плана — поддержка реальных секторов экономики, поддержка отечественной промышленности, различных ее отраслей».

Также Мантуров Д.В. отметил, что многим предприятиям представилась возможность получать оборотный капитал с точки зрения привлечения кредитных ресурсов на реализацию их продукции за счет компенсации процентных ставок по кредитам. Ограничение закупок иностранной продукции в государственном секторе — это те пункты антикризисного плана, которые уже реализованы. Он также подчеркнул, что российская промышленность адаптировалась к западным санкциям.

«Если же говорить о сложностях, которые возникли и сохраняются, — это, конечно, доступ к финансовым рынкам, — добавил глава Минпромторга. — Но одновременно с этим нам нужно привыкать кредитоваться в рублях. Да, это дорого, но у нас есть меры господдержки в части компенсации процентных ставок по кредитам, проектному финансированию, запускаем механизм льготного лизинга технологического оборудования. Зависеть все время от западных рынков и ситуаций, в которые нас ставят наши западные партнеры, от западного финансирования, точно не стоит».

Что касается ограничительных мер против Турции, то Минпромторг России продолжает работать над ними. «Такие предложения нами прорабатывались, — продолжил Мантуров Д.В. — Но никаких решений на этот предмет не принималось. Это на сегодняшний день осталось в проработке. Когда правительство будет готово рассматривать этот вопрос, мы к этому будем по крайней мере готовы».

Если ограничительные меры против Турции распространятся и на текстиль, то необходимо будет поддержать отечественного производителя и не ущемить потребителя. Российская легкая промышленность имеет серьезный потенциал, чтобы со временем заместить турецкую продукцию.

Для Цитирования:
События и факты. Управление качеством. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: