По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

События и факты

В октябре 2017 г. планируется ввести в эксплуатацию первую очередь Якутской ГРЭС-2, которая обеспечит надежность центрального энергорайона республики, где проживает почти половина всего населения региона. Об этом сообщил заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Валерьевич Качаев по итогам посещения строительной площадки.

По его словам, «оборудование существующей ГРЭС устарело. Его замена на современную станцию с газотурбинными установками позволит не только обеспечить регион качественным электроснабжением, отвечающим всем мировым стандартам, но и обеспечить теплоснабжением потребителей Якутска с учетом роста потребления нагрузок. Это важно для энергобезопасности и устранения возможных сбоев по передаче энергии. Мероприятие по замене выбывающих мощностей действующей ГРЭС вошло в “дальневосточный раздел” госпрограммы по развитию энергетики и находится под особым контролем».

Ввод станции существенно повысит надежность электроснабжения центральной группы улусов (районов), в которых отмечается высокий риск нарушения энергоснабжения, и обеспечит перевод тепловых нагрузок потребителей города от котельных на магистральную сеть.

Напомним, что крупнейшие энергопроекты семи регионов Дальнего Востока вошли в Государственную программу «Энергоэффективность и развитие энергетики». Проекты будут реализованы на Чукотке, в Магаданской, Сахалинской и Амурской областях, в Республике Саха (Якутия), Приморском и Хабаровском краях. Перечень этих проектов включен в «дальневосточный раздел» программы.

Так, по указу Президента России в 2012 г. ПАО «Российская энергетическая компания» (ПАО «РусГидро») выделено 50 млрд руб. на строительство четырех объектов электроэнергетики на Дальнем Востоке: ТЭЦ в г. Советская Гавань, первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 и Якутской ГРЭС-2 и второй очереди Благовещенской ТЭЦ. Также идет проектирование объектов по производству электро- и теплоэнергии в г. Билибино Чукотского автономного округа и линии электропередачи мощностью 110 кВ между городами Билибино и Певеком.

Для Цитирования:
События и факты. Управление качеством. 2017;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: