Поддержка ипотеки может стать основным механизмом стимулирования спроса на новостройки, сообщил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев на совещании с представителями банков и застройщиков Астрахани.
Ранее были опубликованы поручения премьер-министра Дмитрия Медведева Минстрою России совместно с Минфином, единым институтом развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ» и Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, который возглавляет рабочую группу Госсовета по строительству, разработать меры по увеличению спроса на строящееся жилье, в том числе за счет снижения ипотечных ставок, в частности с помощью субсидирования.
«Спрос мы простимулируем либо субсидированием процентной ставки [по ипотеке], либо увеличением государственного финансирования на субсидирование госпрограмм для отдельных категорий граждан. Это тоже несколько стимулирует спрос. Но главное — поддержать ипотеку»,— сказал Владимир Якушев.
Он напомнил, что в 2018 году в России были достигнуты исторический минимум ставок по ипотеке и рекордный объем выдачи в денежном выражении. По словам министра, в настоящее время объем продолжает расти, несмотря на повышение процента по ипотеке, последовавшее за увеличением ключевой ставки ЦБ.
«Объемы выданных кредитов и в количестве, и в денежном выражении растут. Поэтому позиция Правительства РФ в том, что в настоящее время включать какие-то механизмы (субсидирования ставки.— Прим. ТАСС) нецелесообразно. И, конечно, когда мы увидим, что ипотека начинает отставать, мы к этому вопросу вернемся»,— сказал Владимир Якушев.
Министр добавил, что технически запуск субсидирования — отработанный механизм. «Правительство к этому готово, механизмы отработаны, отдельные программы по субсидированию работают, в техническом плане это будет несложно, главное — уловить момент. Мы в режиме ожидания, как только мы начнем такие сигналы фиксировать, мы запустим этот механизм»,— резюмировал министр.
http://www.minstroyrf.ru
Согласно утвержденному документу, в 2019 году субсидии из федерального бюджета, предназначенные на реализацию программы формирования комфортной городской среды национального проекта «Жилье и городская среда», частично могут направляться на мероприятия цифровизации городского хозяйства в рамках проекта «Умный город».