По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

События и факты

По словам Марины Москвиной, директора управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), работодатели предлагают переложить обязательство по оплате части социальных взносов в государственные внебюджетные фонды на своих подчиненных. На сегодняшний день взносы в полном размере оплачивают работодатели, что, по сути, является уникальной ситуацией – в мире существует всего несколько стран, где страховые платежи перечисляет организация. Как правило, часть взносов уплачивают сами работники.

Однако, по словам Москвиной, рядовые сотрудники считают, что подобное «разделение» платежей возможно, только когда зарплата это позволяет. По информации РСПП уже принято решение о повышении взносов в фонд ОМС с 2019 г., и на данный момент решается вопрос об изменении взносов и в фонд социального страхования. Ранее Максим Топилин, министр труда и соцзащиты, отметил, что зачастую возникают предложения по поводу накопительной части пенсии – предлагается брать взнос на данную выплату с самого сотрудника. Однако взимать данные средства планируется не со всех работников, а только с тех, кто сам этого захочет.

Депутаты Госдумы РФ предлагают вместо ненормированного рабочего дня ввести почасовую оплату труда. По мнению законодателей, это позволит работодателю соблюдать баланс нагрузки на сотрудника и отрегулировать материальную сторону данного вопроса. Предлагается на законодательном уровне определить количество часов, которое работник может выполнять сверх существующей нормы, поскольку сегодня зачастую ненормированным временем считается и один, и два, и семь часов. Также планируется создать перечень должностей, к которым будет относиться новая норма.

Возможные изменения Трудового кодекса будут обсуждаться в ходе заседаний рабочих групп по данному вопросу. По мнению авторов проекта, работодателей необходимо среди прочего обязать указывать в трудовом договоре с сотрудником время, которое будет выходить за установленные рамки.

Для Цитирования:
События и факты. Вопросы трудового права. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: