По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

События, факты, достижения

Правительство внесло в Госдуму проект закона, позволяющий организациям культуры без проведения аукциона передавать в аренду помещения для оказания услуг общественного питания и продажи сувенирной продукции.

«Организациям культуры предоставляется право осуществлять заключение договоров аренды без торгов с организациями общественного питания в целях создания необходимых условий для организации питания посетителей и работников организаций культуры, а также с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю сувенирной продукцией для обеспечения потребностей посетителей организаций культуры», — говорится в пояснительной записке.

Организациям культуры также предлагается дать право без проведения торгов передавать имущество, относящееся к сценическому оформлению спектакля и стационарному сценическому оборудованию по договорам аренды или безвозмездного пользования.

Порядок и условия заключения подобных договоров аренды, а также перечень передаваемого движимого имущества будут определяться кабмином.

В настоящее время организации культуры предоставляют в аренду помещения организациям, предложившим лучшую цену на аукционе без учета каких-либо качественных критериев и возможности влияния на конечную цену продукции, реализуемой арендаторами. Арендаторы компенсируют свои расходы на аренду, включая их в стоимость реализуемой продукции. При этом, как отмечается в документе, на практике посетителям организаций культуры «предлагается приобрести кондитерскую либо сувенирную продукцию по значительно завышенной цене, при этом не всегда высокого качества».

Стационарное сценическое оборудование (сборные подиумы, оборудование для декораций, звуковое оборудование) и сценическое оформление спектакля (декорации, костюмы, бутафория) готовятся под конкретный спектакль (представление). В связи с изменением репертуара такое имущество оказывается невостребованным и может быть передано иному лицу для использования в театрально-зрелищных, культурно-просветительских или зрелищно-развлекательных целях. Такое имущество не может быть востребовано неограниченным кругом лиц, а лишь тем, кто работает над постановкой аналогичного спектакля (представления) или приобрел права на такое сценическое оборудование и оформление. По оценке правительства, применение норм антимонопольного законодательства в части проведения торгов в данном случае избыточно.

Для Цитирования:
События, факты, достижения. Общепит: бизнес и искусство. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: