По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

События, факты, достижения

Ключевые слова:

До конца апреля 2019 года в России может заработать «продуктовая ЕГАИС». Поручение «проработать вопрос об унификации и обеспечении совместности государственных информационных систем», используемых в целях «прослеживаемости сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», было дано премьером Дмитрием Медведевым по итогам правительственного совещания 31 октября.

Исполнители — Минкомсвязь, Минсельхоз, Минпромторг, Роспотребнадзор, Россельхознадзор — уже к 24 января должны представить в кабмин план мероприятий по созданию единой системы, а к 22 апреля следующего года — обеспечить ее функционирование. Благодаря новой системе покупатель, в частности, сможет отследить всю цепочку производства и передвижения интересующего его товара.

В поручении премьера речь идет об унификации государственных информационных систем, которые находятся в ведении Минпромторга, Роспотребнадзора и Россельхознадзора. По данным РБК, базой для «продуктовой ЕГАИС» сделают государственную информационную систему в области ветеринарии ВетИС, компонентом которой является проект «Меркурий» — система ветсертификации, которая работает в России с 1 июля 2018 года и уже доказала свою эффективность.

Она обеспечивает прослеживаемость всех подконтрольных товаров (в том числе мясо, рыба, яйца и т. д.), за исключением готовой молочной продукции.

При создании единой системы прослеживаемости на базе ВетИС дополнительных затрат для уже зарегистрированных пользователей не возникнет, поскольку все компоненты системы будут синхронизироваться в автоматическом режиме. Вопрос в настоящее время дополнительно прорабатывается, но технически такая возможность имеется.

Глава социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский поддерживает предложение Общероссийского народного фронта запретить кальяны в местах общепита и приравнять электронные сигареты к табаку.

По информации ОНФ, предлагаемые поправки в законодательство будут внесены в Госдуму в ближайшее время.

— Я поддерживаю эту идею, мы разработали ранее такой же законопроект, но он уже порядка двух лет находится на согласовании в правительстве, — отметил Рязанский. Так, по мнению Минпрома, электронные сигареты относятся к высокотехнологичным изделиям, к ним нужны особые требования, пояснил Рязанский. У Минкульта вопросы по местам для курения, добавил он. Говоря о запрете для электронных сигарет, сенатор подчеркнул, что «это давным-давно нужно было сделать». Он пояснил, что в таких сигаретах используются капсулы с наполнителем, «которые никто не проверяет, а может быть, там психотропные вещества».

Для Цитирования:
События, факты, достижения. Общепит: бизнес и искусство. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: