По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

События, факты, достижения

Ключевые слова:

Растет количество точек продаж, использующих контрольно-кассовую технику нового поколения. «Мы уже отменили девять форм отчетности для кассовых аппаратов. Регистрация кассовых аппаратов теперь в онлайне. Их больше 2,2 млн уже, что в два раза выше, чем дореформенный парк кассового оборудования, — уточнил глава ФНС Михаил Мишустин в кулуарах Московского финансового форума. — Очень важно, что розница обеляется, мы уже фиксируем, что оборот розницы примерно в два раза вырос с использованием онлайн-ККТ», — отметил он.

В последний раз число онлайн-ККТ раскрывалось в конце июня, в преддверии очередного этапа перехода налогоплательщиков в сфере торговли и общественного питания на использование контрольно-кассовой техники нового поколения (на тот момент их было 2 млн). С 1 июля онлайн-кассы с возможностью передачи налоговым органам информации о расчетах в электронном виде обязаны использовать все организации в сфере торговли и общепита, применяющие ЕНВД, вне зависимости от того, есть ли у них наемные работники; ИП в сфере торговли и общепита, работающие на ЕНВД или патенте и имеющие наемных работников; налогоплательщики в сфере общепита, применяющие общую или упрощенную системы налогообложения, и при наличии наемных работников; организации и ИП (кроме ИП без наемных рабочих) при торговле через торговые автоматы; налогоплательщики, осуществляющие расчеты любыми электронными средствами платежей; налогоплательщики, торгующие на ярмарках, выставках и других территориях отдельными группами непродовольственных товаров по перечню, утвержденному распоряжением правительства.

В использовании системы обязательной электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», которая начала работать 1 июля, выявили первые мошенничества. Как рассказали представители Россельхознадзора на заседании Совета участников регионального потребительского рынка в Ленинградской областной ТПП, первая нелегальная схема была выявлена в Московской области.

Выглядит она так: при помощи компьютерной программы синтезируется и затем распечатывается изображение, практически неотличимое от формы для печати ветеринарного сертификата в электронной форме (эВСД). На распечатке среди прочего присутствует QR-код того же размера и формата, как тот, что генерирует для распечатываемых эВСД федеральная государственная информационная система (ФГИС) «Меркурий».

Для Цитирования:
События, факты, достижения. Общепит: бизнес и искусство. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: