По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

События, факты, достижения. Новости отрасли

Ресторатор и владелец Novikov Group в эфире НСН высказал мнение, что здоровье важнее неудобств для сотрудников и посетителей ресторанов.

В ночных заведениях с середины октября должна заработать система регистрации для входа. Если она окажется успешной, то систему чек-инов могут распространить на салоны красоты, непродовольственную розницу и рестораны. Ресторатор и владелец Novikov Group Аркадий Новиков в беседе с НСН оценил такую возможность.

«Все это делается для того, чтобы больше людей оставалось здоровыми. А если кто-то придет больной, то можно отследить передвижение и контакты. Наверное, это надо делать. Потому что все мы хотим, чтобы наши близкие, знакомые, посетители были здоровы. Я к этому отношусь, в общем-то, положительно. Может быть, это создаст какие-то неудобства, но при том, что все в мире борются с эпидемией, то, я считаю, что это нормально. Лучше ходить по кодам, чем закрываться», — считает Новиков.

По его мнению, система чек-инов не повлияет серьезно на посещаемость мест общепита. Однако, рестораторы уже фиксируют существенное падение посещаемости.

Напомним, согласно указу мэра Москвы, каждый посетитель, начиная с 19 октября, будет обязан на входе в ресторан отправить СМС на номер 7377 или отсканировать специальный QR-код в самом заведении. Если позже у кого-то из посетителей будет зафиксирован COVID-19, то все посетители, которые были с ним в заведении, получат уведомления с предложением сдать тест на коронавирус.

Руководитель международной выставки в индустрии гостеприимства PIR Expo Елена Меркулова рассказала, как ресторанный бизнес меняется и приспосабливается к реалиям после пандемии.

Первая проблема, которая волнует владельцев ресторанов и кафе — оптимизация работы, вторая — правильная организация доставки и третья — сохранение своего пула гостей. На повестке дня стоит вопрос: как выжить во вторую волну, которую ожидают и бояться все? Некоторым владельцам ресторанного бизнеса удалось нащупать путь во время весеннего коллапса — корпоративное питание. Те ресторанные сети, которые заключили госконтракты на поставку питания в больницы, сумели не просто выжить в локдаун, но вышли из кризиса без финансовых потерь.

Для Цитирования:
События, факты, достижения. Новости отрасли. Современный ресторан. 2020;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: