По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Smart-подход к экономии бюджетных средств

Только ли экономия бюджетных средств является результатом деятельности по повышению эффективности бюджетных расходов? Какую часть в этом процессе занимают энергосбережение и повышение энергоэффективности объектов и организаций бюджетной сферы? Рассмотреть все аспекты этих вопросов журнал «Бюджет» попросил Елену Викторовну ЗЕНЦОВУ, заместителя директора Департамента методологии, анализа и консалтинга ООО «БФТ».

Эффективность экономии бюджетных средств наиболее высока, когда реализуемые меры охватывают весь имеющийся потенциал, включая текущую хозяйственную деятельность органов власти и подведомственных учреж дений. Энергосбережение и повышение энергоэффективности объектов и организаций бюджетной сферы, на наш взгляд, относится к одному из значимых аспектов этой деятельности. И решение данных задач, с одной стороны, позволяет обеспечить вовлечение широкого круга участников и, соответственно, наибольший эффект с точки зрения экономии бюджетных ресурсов. С другой стороны, может в значительной степени способствовать внедрению и развитию технологий, использование которых повышает эффективность управления публично-правовыми образованиями в целом как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Рассмотрим особенности регулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности в бюджетном секторе. Бюджетная сфера в Российской Федерации является достаточно энергоемкой. По данным Минэкономразвития России, бюджетный сектор по итогам 2018 года израсходовал около 3 % от совокупного объема энергопотребления в России. В 2019 году удельный вес сектора «Сфера услуг и прочие организации» в совокупности составил 5 %, или почти половину от доли прочих секторов в совокупном потреблении топливно-энергетических ресурсов. Под «прочими» понимаются все иные сектора, за исключением секторов «Электроэнергетика» (23 %), «Обрабатывающая промышленность» (22 %), «Жилищно-коммунальное хозяйство» (16 %), «Транспорт» (16 %), «Добывающая промышленность» (9 %) и «Теплоснабжение».

Реализация мер по энергосбережению в бюджетном секторе осуществляется в рамках реализации госполитики по повышению энергоэффективности экономики России. Разрабатываемые и утверждаемые акты практически всегда содержат отдельные нормы, регулирующие и стимулирующие реализацию этих мер для данной категории потребителей. С течением времени требования к проведению в государственном (муниципальном) секторе деятельности по повышению энергоэффективности существенно изменились.

Для Цитирования:
Smart-подход к экономии бюджетных средств. Глава местной администрации. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: