По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Слово редактора

Карасева Лариса Аркадьевна редактор журнала, доктор медицинских наук

Уважаемые коллеги!

Майский «переполох» в природе набирает силу — молодая и яркая зелень деревьев и трав радует взгляд, громкое птичье щебетанье приятно для слуха. Мы жмуримся под теплыми лучами солнца, строим планы на дачный сезон, мечтаем о летнем отдыхе.

Вместе с тем мы продолжаем существовать в профессии, добиваться высоких результатов, делиться опытом, планировать служебный рост и развитие.

В 2019 году ключевыми направлениями для обсуждения в сестринском сообществе являются национальные проекты здравоохранения, конкурсы профессионального мастерства, подготовка к вторичной аккредитации, непрерывное профессиональное образование и развитие.

В представленных статьях специалисты рассказывают о бережливом производстве, дифференцированном расширении функций, мероприятиях по поддержанию качества жизни гериатрических пациентов, о вопросах, которые позволяют сделать профессиональную деятельность более эффективной, а медицинскую помощь пациентам более доступной и качественной.

О предстоящих сестринских мероприятиях можно узнать из рубрики «Конференции, выставки, мероприятия».

К пятому номеру журнала «Медсестра» прилагается диск с нормативно-правовыми документами по образованию и профессиональной деятельности, которые содержат:

— план научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2019 год;

— рекомендации по организации обеспечения граждан, больных сахарным диабетом, которым установлены инсулиновые помпы, расходными материалами к ним;

— паспорта федеральных проектов Национального проекта «Здравоохранение» и др.

Май — это трудовой и мирный Первомай с флагами и воздушными шарами, День Великой Победы со слезами на глазах и гордостью за русский народ, а также Международный день медицинской сестры.

Не сомневаюсь, что руководители медицинских организаций не забудут поздравить с профессиональным праздником самую многочисленную категорию средних медицинских работников — сестринский персонал.

Для Цитирования:
Карасева Лариса Аркадьевна, Слово редактора. Медсестра. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: