Публикации этого номера журнала достаточно разнообразны, но при этом преимущественно посвящены оценке и улучшению условий и характера труда медицинских работников различных специальностей.
В статье Ю.Ю. Елисеева «Современные особенности условий труда среднего медицинского персонала» осуществлена комплексная оценка условий и характера труда средних медицинских работников в современных условиях, предложены меры профилактики неблагоприятного влияния на них производственно-профессиональных факторов.
В материале С.А. Суслина и соавторов «Холоническая модель управления в деятельности персонала общей врачебной практики городской поликлиники» рассмотрены вопросы управления качеством медицинской помощи, оказываемой персоналом общей врачебной практики с позиций холонического подхода в условиях крупной городской клинической поликлиники. Показана эффективность холонической модели управления, основанной на принципах самоорганизации, гибкости и иерархичности персонала общей врачебной практики.
Публикация О.С. Ковшовой и соавторов «Социально-психологический подход в формировании имиджа медицинского учреждения» посвящена актуальной проблеме психологии труда в здравоохранении, медицинской психологии и психологии управления — комплексному анализу сущности имиджа медицинской организации, разработке его стратегической модели как условия его конкурентоспособности на рынке услуг и обеспечения безопасных условий труда персонала.
В материале С.А. Бабанова «Бронхиальная астма профессионального генеза у медицинских работников» изложены современные представления об этиологии, патогенезе, лабораторной и функциональной диагностике профессиональной бронхиальной астмы. Рассмотрены вопросы дифференциальной диагностики, лечения, профилактики данного заболевания у медицинских работников.
В статье «Изучение характеристик статуса табакокурения в когорте студентов в медицинском вузе» авторы обследовали 28 студентов медицинского вуза с помощью специальной анкеты, чтобы определить основные мотивирующие причины для курения табака. Проанализированы были также демографические характеристики и основные параметры спирометрии обследованных. Установлено, что в данной когорте молодых людей имели место относительно небольшие продолжительность и интенсивность курения при низкой мотивации к отказу и высокой мотивации к продолжению курения. Учитывая полученные результаты, следует при разработке программ по отказу от курения в данном контингенте основное направление поведенческой терапии сосредоточить на минимизации эмоционального напряжения как ведущего мотивирующего фактора в рамках программ формирования здорового образа жизни.