По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Слово редактора

Елена Пищенко главный редактор журнала, доктор биологических наук

Вы держите в руках десятый номер нашего журнала. Хорошая новость: теперь для вас доступна полноценная электронная версия журнала, которую вы можете приобрести через сайт издательства. Кроме того, для наших коллег из других стран будет выпускаться версия журнала на английском языке.

Сейчас у многих в отрасли горячая пора — обловы, пересадка стада и молоди на зимовку, подведение итогов года. Именно сейчас становится понятным, чего мы добились за год работы. В научных организациях тоже жарко, все собранные данные обрабатываются, анализируются, обобщаются. Везде идет работа над ошибками. Надеемся, наш номер в чем-то вам поможет.

Так что же беспокоит всех нас сейчас? Судя по сайтам и блогам, всё то же самое, что и всегда — корма, обловы, болезни рыб, закупка икры и молоди и ее выращивание.

Вот чего мало этим летом и осенью, так это личного общения: все конференции, семинары, да практически всё в этом году идет через Интернет. С одной стороны, это хорошо, стало больше возможностей поговорить с далеко живущими коллегами, послушать их мнение. С другой стороны, живое общение и споры значительно полезнее и приятнее.

Будем надеяться, что все запланированные на осень и зиму конференции сбудутся, и не только в онлайн-режиме. Мы же всегда готовы к встрече с вами на страницах нашего издания.

В первой рубрике номера две статьи, посвященные оценке водных биоресурсов. В первой дан анализ комплексному исследованию оз. Сенеж, во второй речь идет о сохранении и приумножении запасов великой русской реки — Волги.

В рубрике «Рыбоводство» мы уже в который раз поднимаем вопросы выращивания одного из самых популярных в мире объектов — тиляпии в разных системах содержания.

Статья коллег из Института биологии внутренних вод вернет нас обратно на Волгу. Ими проведены исследования иммунологических показателей леща Рыбинского водохранилища.

В рубрике «Корма и кормление» сегодня две статьи, посвященные различным аспектам увеличения продуктивности объектов выращивания. В одной речь идет об удешевлении стоимости кормов для карпа, другая посвящена применению биофлавоноидов.

Для Цитирования:
Елена Пищенко, Слово редактора. Рыбоводство и рыбное хозяйство. 2020;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: